Beschreibung
Mit dem Cube Acid 240 Hybrid Rookie SLX Kinder-E-Mountainbike können ambitionierte Kids mit ihren sportbegeisterten Eltern mithalten.
Hydraulische Scheibenbremsen von Shimano, eine SR Suntour Luftkammer-Federgabel mit 80 mm Federweg und lockout, sowie ein Shimano Cues 6000 11-fach Schaltwerk bilden hier die markanten Ausstattungselemente für kommende Geländefahrten. Dazu gesellt sich der Bosch Active E-Bike Antrieb mit 40 Nm Kraftentfaltung. Das kleine Bosch Purion Display ist leicht zu bedienen, ohne die Hand vom Lenker nehmen zu müssen und der 500 Wh Akku lässt sich leicht entnehmen, um ihn Zuhause oder im Hotel wieder aufzuladen.
Ein Cube Kinder-E-MTB mit Offroad-Qualitäten: Das Cube Acid 240 Hybrid Rookie SLX.
Spezifikation
| Laufradgröße | 24 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Rocket Ron Kevlar, 2.1 |
| Felgen | CUBE ZX20, 32H, Disc |
| Kette | KMC eGlide |
| Kurbelsatz | ACID MTB Hybrid, 38T, 160mm |
| Nabe vorne | Shimano HB-QC300, QR, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano FH-QC300-HM, QR, Centerlock |
| Typ | Kinder |
|---|---|
| Gewicht | 19,1 |
| Modelljahr | 2025 |
| Zul. Gesamtgewicht | 90 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Aluminium Superlite, Gravity Casting, Agile Ride Geometry, Double Butted, Disc Only, Internal Cable Routing |
| Gabel | SR Suntour XCR LO Air JR, 80mm |
| Ganganzahl | 11 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano Cues SL-U6000-11R, Rapidfire-Plus |
| Zahnkränze | Shimano Cues CS-LG400, 11-50T |
| Schaltwerk | Shimano Cues RD-U6000-GS, 11-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180/160) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Motor | Bosch Drive Unit Active Generation 3 (40Nm) Cruise (250Watt), Kids Configuration |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch PowerPack 500 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch PURION: kompakt; beleuchtet; spiegelfrei; Anzeige von Ladezustand, Geschwindigkeit, Fahrmodus, Reichweite, Trip-Distanz und Gesamt-Distanz |
| Ladegerät | Bosch 2A |
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar Kids, 590mm, 25.4mm |
|---|---|
| Griffe | Natural Fit Kids Grip, 19mm |
| Steuersatz | CUBE FPH863, Semi-Integrated |
| Vorbau | CUBE Performance Stem Kids, 25.4mm |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 30.9mm |
| Sattel | CUBE Kid |
| Pedale | CUBE PP MTB |




