Beschreibung
Ein Fahrrad vermittelt Kids und Youngsters ein unbändiges Gefühl von Freiheit – und eröffnet ungeahnte Möglichkeiten. So wie das Acid 260 Disc FE, unser beliebtes Junior-Mountainbike mit Suntour Federgabel und kraftvoll zupackenden Scheibenbremsen. Außerdem mit serienmäßigem Zubehör, bestehend aus Steckschutzblechen, Seitenständer und Beleuchtungssystem. On top kommen eine breit gefächerte Shimano 16-Gang Schaltung und ein robuster, leichter Rahmen. Vieleitigkeit ohne Ende!
Informationen zum Rahmen:
Selbstverständlich sind wir bei der Entwicklung unserer Kids-Bikes mit genauso viel Herzblut bei der Sache wie sonst auch. Kein Wunder also, dass beim Chassis des Acid 260 Disc FE derselbe mechanisch geformte, doppelt konifizierte und hitzebehandelte 6061er-Aluminiumrohrsatz zum Einsatz kommt wie bei unseren Erwachsenenmodellen. In Kombination mit unserer Agile Ride Geometry entstand so ein Rahmen, mit dem Kids Selbstvertrauen tanken und ihr Können effizient verbessern können. Außerdem haben wir ihm ein Zubehörset mit Schutzblechen, Lichtern und Seitenständer spendiert – und ein einfach austauschbares Schaltauge, damit der eine oder andere Sturz nicht gleich das Ende der Welt beziehungsweise des Rahmens bedeutet.
GRÖßENEMPFEHLUNG
Dieses Kinderrad gibt es als OneSize Modell, d.h. diese eine Größe ist passend für Kinder, die sich innerhalb der folgenden Maße befinden:
KÖRPERGRÖSSE: 124 – 141 cm
SCHRITTLÄNGE: 57 – 66 cm
Bitte beachte, dass es sich hier nur um eine allgemeine Empfehlung handelt. Diese kann keine individuelle Beratung und Probefahrt beim Händler ersetzen.
Schaltung
| Schaltwerk | Shimano RD-TX800, 8-Speed |
| Kassette | Shimano CS-HG200, 12-32T |
| Schalthebel | Shimano SL-M315, Rapidfire-Plus |
| Umwerfer | Shimano FD-M315, Top Swing, 31.8mm Clamp |
Bremsen
| Bremsanlage | Shimano BR-MT200/UR300, Hydr, Disc Brake, PM/FM (160/160) |
Cockpit & Sattel
| Vorbau | CUBE Performance Stem, 31.8mm |
| Steuersatz | CUBE FPH863, Semi-Integrated |
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar, 680mm |
| Griffe | ACID Icon |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattel | ACID Venec Lite |
Weitere Ausstattung
| Gepäckträger | ACID 26″ |
| Staender | ACID FM Pure Kickstand |
| Frontlicht | CUBE Shiny 50 |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-D, 6V, AC |
| Klingel | ACID |
| Schutzbleche | ACID 26″ |




