Beschreibung
Mit dem Aim ONE Allroad beginnt der günstigste Einstieg in die Welt der Cube Aim Hardtail-Mountainbikes. Dank der StVZO-konformen Allroad-Zusatzausstattung kannst du dieses Aim MTB auch praktikabel im Alltag verwenden. Eine 100 mm Federgabel, hydraulische Scheibenbremsen und, in der ONE Version, eine 2-fach Schaltung, stellen die technische Basis der Cube Aim Serie und unterscheiden die einzelnen Ausstattungsvarianten im Wesentlichen.
Ein gutes Übersetzungsspektrum und flotten Vortrieb auf allen Wegen ermöglicht die 16-Gang Shimano Tourney Kettenschaltung. Mit einer hydraulischen Clarks Scheibenbremsanlage verfügt das Cube Aim ONE Allroad über eine höhere Bremskraft gegenüber herkömmlichen Felgenbremsen.
Fahrten im gröberen Terrain sind mit dem Aim ONE Allroad ATB ohne Probleme zu meistern. Der stabile, doppelt konifizierte Aluminiumrahmen, sowie die 100 mm SR Suntour XCE Federgabel ermöglichen diesem Cube Offroadrad gut kontrollierbare Geländequalitäten.
Je nach Rahmengröße erhältst du bei dem Cube Aim MTB 27,5 oder 29 Zoll Laufräder. So bekommst du eine optimale Kombination aus Rahmen- und Laufradgröße. Bei beiden Laufradvarianten verwendet Cube breite, grobstollige Reifen. Ordentliche Geländeeigenschaften und trotzdem ein gutes Fahrverhalten auf asphaltierten Wegen zeichnen diese Offroad-Allroundreifen aus.
Das alltagstaugliche Cube Aim ONE Allroad MTB, zum günstigsten Preis dieser Serie!
Spezifikation
| Laufradgröße | 29 Zoll |
|---|---|
| Reifen | CUBE MTB, 2.25 |
| Felgen | CUBE EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Innenlager | Thun Paso-ML, 73mm BSA |
| Kette | KMC Z8.3 |
| Kurbelsatz | Shimano FC-M315, 36x22T, 170mm |
| Nabe vorne | Shimano DH-3D32, Hub Dynamo, QR |
| Nabe hinten | CUBE Alloy Light, QR, 6-Bolt |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 16,8 |
| Modelljahr | 2025 |
| Zul. Gesamtgewicht | 140 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Aluminium Lite, AMF, Double Butted, Internal Cable Routing, Flat Mount Brake, SIC Mount, FM Kickstand Mount |
| Gabel | SR Suntour XCE, 100mm |
| Ganganzahl | 16 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano SL-M315, Rapidfire-Plus |
| Zahnkränze | Shimano CS-HG200, 12-32T |
| Umwerfer | Shimano FD-M315, Top Swing, 31.8mm Clamp |
| Schaltwerk | Shimano RD-TX800, 8-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Clarks Clout 1, Hydr. Disc Brake PM/PM (160/160) |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | ACID Semi-Integrated Carrier, ACID RILink Adapter Compatible and Rail |
| Scheinwerfer | CUBE Shiny 50 |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-D, 6V, AC |
| Schutzbleche | ACID 65 |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar, 680mm |
|---|---|
| Griffe | ACID React |
| Steuersatz | CUBE FPH863, Semi-Integrated |
| Vorbau | CUBE Performance Stem, 31.8mm |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattel | ACID Venec Lite |
| Pedale | CUBE PP MTB |




