Beschreibung
Das Cube Aim ONE FE ist das günstigste Modell aus der beliebten Aim Hardtail Serie.
Die FE-Version kommt mit einer kompletten Alltagsausstattung. Beleuchtung, Schutzbleche, Gepäckträger und Ständer sind im Lieferumfang enthalten und bereits montiert.
Der doppelt konifizierte Aluminiumrahmen bietet Stabilität bei geringem Gewicht und sieht durch die innenliegenden Züge schön aufgeräumt aus. An der Front gibt dir eine SR Suntour XCE Federgabel mit 100 mm Federweg guten Komfort auf Feldwegen.
Für den 2-fach Antrieb des Aim ONE FE sorgt eine Shimano Tourney Kettenschaltung mit insgesamt 16 Gängen. Die Bedienung erfolgt sportiv über Rapidfire Plus Schalthebel. Gute Bremskraft liefert eine hydraulische Scheibenbremse, ebenfalls von Shimano. So stoppst du die Laufräder mit den breiten MTB-Reifen gut dosiert und zuverlässig.
Je nach Rahmenhöhe kommen beim Cube Aim ONE FE Hardtail 27,5 oder 29 Zoll Laufräder zum Einsatz. Breite Reifen mit grobem Profil sorgen für sicheren Halt auf Schotterwegen. Gleichzeitig rollen sie angenehm auf Asphalt. So präsentiert sich das Cube Aim ONE FE als ein günstiges und vielseitiges Mountainbike für Alltag und Freizeit.
Spezifikation
| Laufradgröße | 29 Zoll |
|---|---|
| Reifen | CUBE MTB, 2.25 |
| Felgen | ACID EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Innenlager | Thun Paso-ML, 73mm BSA |
| Kette | KMC Z8.3 |
| Kurbelsatz | Shimano FC-M315, 36x22T, 170mm |
| Nabe vorne | Shimano DH-3D32, Hub Dynamo, QR |
| Nabe hinten | ACID Alloy Light, QR, 6-Bolt |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 17,3 |
| Modelljahr | 2026 |
| Zul. Gesamtgewicht | 140 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Aluminium Lite, AMF, Double Butted, Internal Cable Routing, Flat Mount Brake, SIC Mount, FM Kickstand Mount |
| Gabel | SR Suntour XCE, 100mm |
| Ganganzahl | 16 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano SL-M315, Rapidfire-Plus |
| Zahnkränze | Shimano CS-HG200, 12-32T |
| Umwerfer | Shimano FD-M315, Top Swing, 31.8mm Clamp |
| Schaltwerk | Shimano RD-TX800, 8-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano BR-MT200/UR300, Hydr, Disc Brake, PM/FM (160/160) |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | ACID Semi-Integrated Carrier, ACID RILink Adapter Compatible and Rail |
| Scheinwerfer | CUBE Shiny 50 |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-D, 6V, AC |
| Schutzbleche | ACID 65 |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar, 680mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Icon |
| Steuersatz | CUBE FPH863, Semi-Integrated |
| Vorbau | CUBE Performance Stem, 31.8mm |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattel | ACID Venec Lite |
| Pedale | CUBE PP MTB |




