Beschreibung
Das solide Cube Aim PRO Hardtail kommt in dieser PRO-Version mit einer 10-Gang Shimano Cues Schaltung, hydraulischen Shimano Scheibenbremsen und einer 100 mm SR Suntour Federgabel
Der doppelt konifizierte Aluminiumrahmen bietet Stabilität bei geringem Gewicht und sieht durch die innenliegenden Züge schön aufgeräumt aus. An der Front gibt dir eine SR Suntour XCT Federgabel mit 100 mm Federweg guten Komfort auf Feldwegen.
Für den 1-fach Antrieb des Aim PRO sorgt eine Shimano Cues Kettenschaltung mit insgesamt 10 Gängen. Die Bedienung erfolgt sportiv über Rapidfire Plus Schalthebel. Gute Bremskraft liefert eine hydraulische Scheibenbremse, ebenfalls von Shimano.
Je nach Rahmenhöhe kommen beim Cube Aim PRO Hardtail 27,5 oder 29 Zoll Laufräder zum Einsatz. Breite Reifen mit grobem Profil sorgen für sicheren Halt auf Schotterwegen. Gleichzeitig rollen sie angenehm auf Asphalt. So präsentiert sich das Cube Aim PRO als ein solides und vielseitiges Freizeit-Mountainbike.
Spezifikation
| Laufradgröße | 29 Zoll |
|---|---|
| Reifen | CUBE MTB, 2.25 |
| Innenlager | Thun Paso-ML, 73mm BSA |
| Kette | KMC xGlide |
| Kurbelsatz | Shimano Cues FC-UT400, 32T |
| Laufradsatz | ACID Pro 25, 32/32 Spokes, QR/QR, Tubeless Ready |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 15,1 |
| Modelljahr | 2026 |
| Zul. Gesamtgewicht | 140 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Aluminium Lite, AMF, Double Butted, Internal Cable Routing, Tapered Head Tube, Flat Mount Brake, SIC Mount, FM Kickstand Mount |
| Gabel | SR Suntour XCT, 100mm |
| Ganganzahl | 10 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano Cues SL-U6000, Rapidfire-Plus |
| Zahnkränze | Shimano Cues CS-LG300, 11-48T |
| Schaltwerk | Shimano Cues RD-U6000-GS, 10-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano BR-MT200/UR300, Hydr, Disc Brake, PM/FM (160/160) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar, 680mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Icon |
| Steuersatz | CUBE FPH868p, Tapered, Semi-Integrated |
| Vorbau | CUBE Performance Stem, 31.8mm |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattel | ACID Venec Lite |
| Pedale | CUBE PP MTB |




