Beschreibung
Mit dem Cube Aim RACE lässt sich dank der Lockout-Federgabel schneller Tempo aufnehmen. Eine 100 mm Federgabel, hydraulische Scheibenbremsen und eine 1-fach Schaltung, stellen die technische Basis der Cube Aim Serie und unterscheiden die einzelnen Ausstattungsvarianten im Wesentlichen.
Ein gutes Übersetzungsspektrum und feine Schaltvorgänge auf allen Wegen ermöglicht die 10-Gang Shimano Cues U6000 Kettenschaltung. Mit einer hydraulischen Shimano Scheibenbremsanlage verfügt das Cube Aim RACE über eine hohe Bremskraft vom Marktführer.
Fahrten im gröberen Terrain sind mit dem Aim RACE Hardtail-MTB ohne Probleme zu meistern. Der stabile, doppelt konifizierte Aluminiumrahmen, sowie die 100 mm SR Suntour XCT Federgabel ermöglichen diesem Cube Hardtail gut kontrollierbare Geländequalitäten. Eine etwas alltagstauglichere Aufrüstung mit Schutzblechen, Ständer und Gepäckträger ist bei allen Cube Aim Modellen auch ohne Probleme möglich.
Je nach Rahmengröße erhältst du bei dem Cube Aim MTB 27,5 oder 29 Zoll Laufräder. So bekommst du eine optimale Kombination aus Rahmen- und Laufradgröße. Bei beiden Laufradvarianten verwendet Cube breite, grobstollige Reifen. Ordentliche Geländeeigenschaften und trotzdem ein gutes Fahrverhalten auf asphaltierten Wegen zeichnen diese Offroad-Allroundreifen aus.
Ein schnelles Einsteiger-Mountainbike mit Lockout-Federgabel: Das Cube Aim RACE.
Spezifikation
| Laufradgröße | 29 Zoll |
|---|---|
| Reifen | CUBE MTB, 2.25 |
| Felgen | CUBE EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Innenlager | Thun Paso-ML, 73mm BSA |
| Kette | KMC eGlide |
| Kurbelsatz | ACID, 32T, 170mm |
| Nabe vorne | Shimano HB-QC300, QR, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano FH-QC300-HM, QR, Centerlock |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 14,6 |
| Modelljahr | 2025 |
| Zul. Gesamtgewicht | 140 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Aluminium Lite, AMF, Double Butted, Internal Cable Routing, Tapered Head Tube, Flat Mount Brake, SIC Mount, FM Kickstand Mount |
| Gabel | SR Suntour XCT Disc, 100mm, Lockout |
| Ganganzahl | 10 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano Cues SL-U6000, Rapidfire-Plus |
| Zahnkränze | Shimano Cues CS-LG400, 11-48T |
| Schaltwerk | Shimano Cues RD-U6000-GS, 10-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano BR-MT200/UR300, Hydr, Disc Brake, PM/FM (160/160) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar, 680mm |
|---|---|
| Griffe | ACID React |
| Steuersatz | CUBE FPH868p, Tapered, Semi-Integrated |
| Vorbau | CUBE Performance Stem, 31.8mm |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattel | ACID Venec Lite |
| Pedale | CUBE PP MTB |




