Beschreibung
Mit dem Cube Aim SLX Allroad bekommst du das Topmodell der Aim Baureihe. Dank der StVZO-konformen Allroad-Zusatzausstattung kannst du dieses Aim MTB auch praktikabel im Alltag verwenden. Eine 100 mm Federgabel, hydraulische Scheibenbremsen und eine 1-fach Schaltung, stellen die technische Basis der Cube Aim Serie und unterscheiden die einzelnen Ausstattungsvarianten im Wesentlichen.
Ein breites Übersetzungsspektrum und feine Schaltvorgänge auf allen Wegen ermöglicht die 11-Gang Shimano Cues U6000 Kettenschaltung. Mit einer hydraulischen Shimano Scheibenbremsanlage verfügt das Cube Aim SLX Allroad über eine hohe Bremskraft vom Marktführer.
Fahrten im gröberen Terrain sind mit dem Aim SLX Hardtail-ATB ohne Probleme zu meistern. Der stabile, doppelt konifizierte Aluminiumrahmen, sowie die 100 mm Remote-Lockout-Federgabel ermöglichen diesem Cube Hardtail gut kontrollierbare Geländequalitäten.
Je nach Rahmengröße erhältst du bei dem Cube Aim MTB 27,5 oder 29 Zoll Laufräder. So bekommst du eine optimale Kombination aus Rahmen- und Laufradgröße. Bei beiden Laufradvarianten verwendet Cube breite, grobstollige Reifen. Ordentliche Geländeeigenschaften und trotzdem ein gutes Fahrverhalten auf asphaltierten Wegen zeichnen diese Offroad-Allroundreifen aus.
Ein gut ausgestattetes Einsteiger-Mountainbike mit Remote-Lockout-Federgabel und alltagstauglicher Zusatz-Ausstattung: Das Cube Aim SLX Allroad.
Spezifikation
| Laufradgröße | 29 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Smart Sam, Active, 2.25 |
| Felgen | CUBE EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Innenlager | Thun Paso-ML, 73mm BSA |
| Kette | KMC xGlide |
| Kurbelsatz | Prowheel CC10Y-NW, 32T, 170mm |
| Nabe vorne | Shimano DH-3D37, Hub Dynamo, QR, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano FH-QC300-HM, QR, Centerlock |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 17 |
| Modelljahr | 2025 |
| Zul. Gesamtgewicht | 140 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Aluminium Lite, AMF, Double Butted, Internal Cable Routing, Tapered Head Tube, Flat Mount Brake, SIC Mount, FM Kickstand Mount |
| Gabel | SR Suntour XCM Disc, 100mm, Remote Lockout |
| Ganganzahl | 11 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano Cues SL-U6000, Rapidfire Plus |
| Zahnkränze | Shimano Cues CS-LG400, 11-50T |
| Schaltwerk | Shimano Cues RD-U6000-GS, 11-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano BR-MT200/UR300, Hydr, Disc Brake, PM/FM (160/160) |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | ACID Semi-Integrated Carrier, ACID RILink Adapter Compatible and Rail |
| Scheinwerfer | CUBE Shiny 50 |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-D, 6V, AC |
| Schutzbleche | ACID 65 |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar, 680mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Icon |
| Steuersatz | CUBE FPH868, Semi-Integrated |
| Vorbau | CUBE Performance Stem, 31.8mm |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattel | ACID Venec Lite |
| Pedale | CUBE PP MTB |




