Beschreibung
Du willst auf dem Trail durchstarten und deine Fitness aufs nächste Level bringen? Das Cube Aim SLX FE 2026 ist wie gemacht für ambitionierte Touren, bei denen du Wert auf Dynamik und Kontrolle legst. Mit diesem Bike bekommst du die perfekte Mischung aus Antrieb, Präzision und Zuverlässigkeit – ideal, um neue Strecken zu entdecken und dich stetig zu verbessern.
Die SR Suntour XCM Disc Federgabel mit 100 mm Federweg und Remote Lockout sorgt für souveräne Kontrolle auf unebenem Terrain und lässt sich direkt am Lenker blockieren, wenn du effizient klettern willst. Der leichte Aluminiumrahmen bietet dir ein ausgewogenes Handling und macht das Bike robust für anspruchsvolle Touren. Mit der Shimano Deore RD-M6100-SGS 12-fach Kettenschaltung schaltest du präzise und flüssig, egal wie steil der Anstieg ist. Die hydraulischen Scheibenbremsen Shimano BR-MT200/UR300 geben dir Sicherheit und Bremskraft, selbst bei schnellen Abfahrten. Schwalbe Smart Sam Reifen bieten dir dabei besten Grip auf wechselnden Untergründen.
Hol dir dein Cube Aim SLX FE online oder besuche eine unserer 40 Filialen für eine persönliche Beratung und Probefahrt. Ob Dienstradleasing, Finanzierung oder Werkstattservice – Lucky Bike bietet dir den kompletten Service rund um dein neues Bike.
Spezifikation
| Laufradgröße | 29 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Smart Sam, Active, 2.25 |
| Felgen | ACID EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Innenlager | Prowheel BSA PW-MB68 |
| Kette | KMC X12 |
| Kurbelsatz | ACID MTB Alloy 32T |
| Nabe vorne | Shimano DH-3D37, Hub Dynamo, QR, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano FH-QC500-MS, QR, Centerlock |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Modelljahr | 2026 |
| Zul. Gesamtgewicht | 140 |
| Gewicht | 16,9 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Aluminium Lite, AMF, Double Butted, Internal Cable Routing, Tapered Head Tube, Flat Mount Brake, SIC Mount, FM Kickstand Mount |
| Gabel | SR Suntour XCM Disc, 100mm, Remote Lockout |
| Ganganzahl | 12 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M6100-R, Rapidfire Plus |
| Zahnkränze | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Schaltwerk | Shimano Deore RD-M6100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano BR-MT200/UR300, Hydr, Disc Brake, PM/FM (160/160) |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | ACID Semi-Integrated Carrier, ACID RILink Adapter Compatible and Rail |
| Scheinwerfer | CUBE Shiny 50 |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-D, 6V, AC |
| Schutzbleche | ACID 65 |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar, 680mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Icon |
| Steuersatz | CUBE FPH868, Semi-Integrated |
| Vorbau | CUBE Performance Stem SLX, FPI-Link, 31.8mm |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattel | ACID Venec Lite |
| Pedale | CUBE PP MTB |




