Beschreibung
Mit dem Cube AMS Hybrid ONE44 C:62 Pro 400X bekommst du ein innovatives und vollgefedertes light-E-Mountainbike, das Leistung, Leichtigkeit und Fahrspaß perfekt vereint.
Der hochwertige C:62 Carbonrahmen steht für exzellente Steifigkeit bei minimalem Gewicht und verleiht dem Bike ein agiles, präzises Handling – ideal für flowige Trails und anspruchsvolle Touren. Dazu bildet er die Basis um ein besonders niedriges Systemgewicht von gut 18,1 kg zu erreichen.
Angetrieben wird das Cube AMS Hybrid ONE44 C:62 Pro 400X vom Bosch Performance Line SX Motor mit 60 Nm Drehmoment und bis zu 600 Watt Spitzenleistung. Der kompakte Motor arbeitet hocheffizient und harmonisch, während der elegant integrierte 400 Wh Akku optional durch einen Range Extender erweitert werden kann – so bleibst du auch auf langen Anstiegen kraftvoll unterwegs.
Das Fox Float Performance Fahrwerk mit 140 mm Federweg sorgt für hervorragende Traktion und Kontrolle, selbst in rauem Terrain. Dazu kommen das präzise Shimano XT 12-fach Schaltwerk und die leistungsstarken, hydraulischen XT Scheibenbremsen, die jederzeit für perfekte Übersetzung und Sicherheit sorgen.
Das superleichte Cube AMS Hybrid ONE44 C:62 Pro 400X präsentiert sich als dein stylishes, effizientes und vielseitiges E-Fully für maximale Trail-Performance und puren Fahrgenuss.
Spezifikation
| Laufradgröße | 29 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Nobby Nic, Addix Performance, Kevlar, 2.4 |
| Kette | KMC e12 |
| Kurbelsatz | ACID MTB Hybrid Carbon, 32T |
| Laufradsatz | Newmen Performance 30 base/base, 28/28 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Modelljahr | 2026 |
| Gewicht | 18,1 |
| Zul. Gesamtgewicht | 135 |
| Rahmenmaterial | Carbon |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | C:62 Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Efficient Trail Control, FSP 4-Link. Agile Trail Geometry, Boost 148, UDH, Fully Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing |
| Dämpfer | Fox Float Rhythm RC, 210x55mm, Adjustable LSR w/ 2-Pos. Lever |
| Gabel | Fox 34 Float Rhythm GRIP, Tapered, 15x110mm, 140mm |
| Ganganzahl | 12 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M6100-IR, Direct Attach, Rapidfire-Plus |
| Zahnkränze | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Umwerfer | Reverse Flip-Guide E-Chain Guide, Direct Mount, I-Plate |
| Schaltwerk | Shimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano XT BR-M8120, Hydr. Disc Brake (203/180) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Motor | Bosch Drive Unit Performance SX max. 60Nm (BDU31) |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch CompactTube 400 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch System Control, incl. Mini Remote |
| Ladegerät | Bosch 2A |
| Lenker | Newmen Evolution SL 318.25, 780mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Disrupt, Soft Compound |
| Steuersatz | ACROS AZF-675, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Fiber Inserts for Angle Adjustment |
| Vorbau | CUBE Stereo Stem w/ Cable Routing |
| Sattelstütze | CUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm |
| Sattel | ACID Venec EMTB Trail 140 |
| Pedale | ACID PP MTB |




