Beschreibung
Du willst sportlich unterwegs sein und auf dem Trail neue Herausforderungen meistern? Dieses E-MTB bringt dich mit Schwung durch anspruchsvolle Passagen und gibt dir das Selbstvertrauen, dich stetig weiterzuentwickeln. Egal ob knackige Anstiege oder schnelle Abfahrten – hier findest du die Balance aus Kontrolle, Dynamik und Verlässlichkeit für dein nächstes Abenteuer.
Der Bosch Performance SX Motor liefert mit 60 Nm kraftvolle Unterstützung, während der Bosch CompactTube 400 Akku für ausdauernde Touren sorgt. Über das Bosch System Control Display behältst du jederzeit den Überblick. Das Carbon-Rahmenmaterial macht das Bike leicht und verwindungssteif – ideal für präzises Handling. Die RockShox Psylo Gold RC Air Federgabel mit 140 mm Federweg schluckt Schläge souverän, der RockShox Super Deluxe Select+ Dämpfer sorgt für Kontrolle auf jedem Untergrund. Mit der Sram Eagle 90 Transmission 12-fach Schaltung wechselst du blitzschnell die Gänge und die Sram Maven Base hydraulischen Scheibenbremsen bringen dich auch bei hohen Geschwindigkeiten sicher zum Stehen.
Sichere dir dein Cube AMS Hybrid ONE44 C:62 RACE 400X 2026 online oder teste es unverbindlich in einer unserer 40 Filialen. Profitiere von persönlicher Beratung, attraktiven Dienstradleasing- und Finanzierungsangeboten sowie unserem zuverlässigen Werkstattservice. Unsere Lucky Guides stehen dir mit Fachwissen und Leidenschaft zur Seite – damit du das richtige Bike für deine Ansprüche findest.
Spezifikation
| Laufradgröße | 29 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Conti Xynotal, Enduro Soft, Tubeless Ready, 2.4 |
| Kette | Sram Eagle 70 Transmission |
| Kurbelsatz | ACID MTB Hybrid Carbon, 32T |
| Laufradsatz | Newmen Performance 30 base/base, 28/28 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Modelljahr | 2026 |
| Zul. Gesamtgewicht | 135 |
| Gewicht | 19,8 |
| Rahmenmaterial | Carbon |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | C:62 Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Efficient Trail Control, FSP 4-Link. Agile Trail Geometry, Boost 148, UDH, Fully Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing |
| Dämpfer | RockShox Super Deluxe Select+, 210x55mm, Rebound Adjust, 2-Position Lever |
| Gabel | RockShox Psylo Gold RC Air, Tapered, 15x110mm, Lockout, 140mm |
| Ganganzahl | 12 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Sram Eagle 70 Transmission |
| Zahnkränze | Sram XS-1270, 10-52T |
| Umwerfer | Reverse Flip-Guide E-Chain Guide, Direct Mount, I-Plate |
| Schaltwerk | Sram Eagle 90 Transmission, 12-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Sram Maven Base, Hydr. Disc Brake (200/180) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Motor | Bosch Drive Unit Performance SX max. 60Nm (BDU31) |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch CompactTube 400 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch System Control, incl. Mini Remote |
| Ladegerät | Bosch 2A |
| Lenker | Newmen Evolution SL 318.25, 780mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Disrupt, Soft Compound |
| Steuersatz | ACROS AZF-675, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Fiber Inserts for Angle Adjustment |
| Vorbau | CUBE Stereo Stem w/ Cable Routing |
| Sattelstütze | CUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm |
| Sattel | ACID Venec EMTB Trail 140 |
| Pedale | ACID PP MTB |




