Beschreibung
Mit dem superleichten Cube AMS Hybrid ONE44 C:68X RACE 400X E-Fully erhältst du ein modernes und flottes light-E-MTB für exzessive Trailabenteuer. Hier bekommst du die RACE Ausstattungsvariante mit RockShox Fahrwerk und Shimano Deore/XT Ausstattung.
Der elegante Kohlefaserrahmen ist aus Cubes feinstem C:68X Carbon gefertigt. Interne Zugführung und eine schlanke, light-E-Mountainbike-typische Konstruktion lässt das Cube AMS Hybrid ONE44 fast wie ein Biobike erscheinen. Am Hinterbau federt beim RACE ein RockShox Deluxe Select+ Dämpfer und an der Front bringt dich eine RockShox Psylo Gold RC Air Federgabel mit 140 mm Hub durchs Gelände.
Des Weiteren beherbergt der elegante Carbonrahmen den kompakten und leichten Bosch SX Motor und einen fest integrierten 400 Wh Akku (optional mit Range-Extender erweiterbar). Mit 55 Nm und einer Spitzenleistung von 600 Watt, ist der Bosch SX wie geschaffen für light-E-MTBs. Der Bosch System Controller sitzt unscheinbar auf dem Unterrohr und die Steuerung des Bosch Motorsystems erfolgt über eine kleine Fernbedienung am Griff.
Das Cube AMS Hybrid ONE44 C:68X RACE 400X kommt mit Shimano Deore/XT Ausstattung. Deore Bremsen und XT 12-fach Schaltwerk geben dir klasse Performance auf jedem Trail-Abenteuer.
Eine gute Komponentenwahl, ein superleichter Kohlefaserrahmen und das Bosch light-Assist Motorsystem ermöglichen dem AMS Hybrid ONE44 C:68X RACE 400X ein Gesamtgewicht von unter 18 kg!
Spezifikation
| Laufradgröße | 29 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Maxxis Dissector, Maxxterra/EXO+, Tubeless Ready, 2.4 WT |
| Kette | KMC e12 |
| Kurbelsatz | e-thirteen Helix Race Alloy e-spec Crank, 32T |
| Laufradsatz | Newmen Performance 30, 28/28 Spokes, 15x110mm / 12x148mm, Tubeless Ready |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 18,8 |
| Modelljahr | 2025 |
| Zul. Gesamtgewicht | 135 |
| Rahmenmaterial | Carbon |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | C:68X Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Effiecient Trail Control, FSP 4-Link. Agile Trail Geometry, Boost 148, UDH, Fully Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing |
| Dämpfer | RockShox Deluxe Select+, 210x55mmmm, Rebound Adjust, 2-Position Lever |
| Gabel | RockShox Psylo Gold RC Air, Tapered, 15x110mm, Lockout, 140mm |
| Ganganzahl | 12 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano XT SL-M8100-IR, Direct Attach |
| Zahnkränze | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Umwerfer | Reverse Flip-Guide E-Chain Guide, Direct Mount, I-Plate |
| Schaltwerk | Shimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano Deore BR-M6120, Hydr. Disc Brake (203/180) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Motor | Bosch Drive Unit Performance SX (55Nm) Cruise (250 Watt), Smart System |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch CompactTube 400 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch System Control, incl. Mini Remote |
| Ladegerät | Bosch 2A |
| Lenker | Newmen Evolution SL 318.25, 780mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Disrupt, Soft Compound |
| Steuersatz | ACROS AZF-675, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Fiber Inserts for Angle Adjustment |
| Vorbau | CUBE Stereo Stem w/ Cable Routing |
| Sattelstütze | CUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm |
| Sattel | ACID Venec EMTB Trail 140 |
| Pedale | ACID PP MTB |




