Beschreibung
Das Super Trail Motion Topmodell der Cube AMS HYBRID ONE44 Baureihe: Mit dem leichten Cube AMS Hybrid ONE44 C:68X SLT 400X E-Fully erhältst du ein modernes und flottes light-E-MTB für exzessive Trailabenteuer, gerne auch viel bergab. Hier bekommst du die Super TM Ausstattung mit Fox Factory Fahrwerk und elektronischer SRAM XX Eagle AXS Schaltung.
Der elegante Kohlefaserrahmen ist aus Cubes feinstem C:68X Carbon gefertigt. Interne Zugführung und eine schlanke, light-E-Mountainbike-typische Konstruktion lässt das Cube AMS Hybrid ONE44 fast wie ein Biobike erscheinen. Am Hinterbau federt beim Super TM ein Fox Float X Factory Dämpfer und an der Front bringt dich eine Fox 34 Float Factory FIT GRIP2 Federgabel mit 140 mm Hub durchs Gelände.
Des Weiteren beherbergt der elegante Carbonrahmen den kompakten und leichten Bosch SX Motor und einen fest integrierten 400 Wh Akku (optional mit Range-Extender erweiterbar). Mit 55 Nm und einer Spitzenleistung von 600 Watt, ist der Bosch SX wie geschaffen für light-E-MTBs. Der Bosch System Controller sitzt unscheinbar auf dem Unterrohr und die Steuerung des Bosch Motorsystems erfolgt über eine kleine Fernbedienung am Griff.
Das Cube AMS Hybrid ONE44 C:68X Super TM 400X kommt mit elektronischer Sram XX Eagle AXS 12-fach Schaltung und Magura MT Trail Carbon Bremsanlage. Ein High-Tech Setup für herausragende Leistung auf jedem Trail-Abenteuer. Eine exzellente Komponentenwahl, ein superleichter Kohlefaserrahmen und das Bosch light-Assist Motorsystem ermöglichen dem AMS Hybrid ONE44 C:68X Super TM 400X E-Fully ein Gesamtgewicht von nur knapp über 17 kg!
Spezifikation
| Laufradgröße | 29 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Maxxis Assegai, MaxxTerra/EXO+, Tubeless Ready, 2.5 WT, Maxxis Dissector, Maxxterra/EXO+, Tubeless Ready, 2.4 WT |
| Kette | Sram XX Eagle Transmission |
| Kurbelsatz | e-thirteen e-spec Race Carbon Crank, 32T |
| Laufradsatz | Newmen Advanced SL A.30, 28/28 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 17,7 |
| Modelljahr | 2025 |
| Zul. Gesamtgewicht | 135 |
| Rahmenmaterial | Carbon |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | C:68X Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Effiecient Trail Control, FSP 4-Link, Agile Trail Geometry, Boost 148, UDH, Fixed Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing |
| Dämpfer | Fox Float X Factory, 210x55mm, Adjustable LSC w/ 2-Pos. Lever, Kashima Coated |
| Gabel | Fox 36 Float Factory FIT GRIP2, Tapered, 15x110mm, 140mm, Kashima Coated |
| Ganganzahl | 12 |
|---|---|
| Schaltungsart | Elektronische Kettenschaltung |
| Schalthebel | Sram AXS Pod Ultimate Controller |
| Zahnkränze | Sram XS-1297, 10-52T |
| Umwerfer | Reverse Flip-Guide E-Chain Guide, Direct Mount, I-Plate |
| Schaltwerk | Sram XX Eagle AXS Transmission, 12-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Magura MT Trail Carbon, Hydr. Disc Brake (203/180) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Motor | Bosch Drive Unit Performance SX (55Nm) Cruise (250 Watt), Smart System |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch CompactTube 400 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch System Control, incl. Mini Remote |
| Ladegerät | Bosch 4A |
| Lenker | CUBE Stereo Carbon Cockpit System |
|---|---|
| Griffe | ACID Disrupt, Soft Compound |
| Steuersatz | ACROS AZF-675, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Fiber Inserts for Angle Adjustment |
| Sattelstütze | Fox Transfer Factory 31.6mm, Kashima Coated |
| Sattel | Natural Fit Nuance SLT Carbon |
| Pedale | ACID PP MTB |




