Beschreibung
Mit dem superleichten AMS Hybrid ONE44 C:68X TM 400X E-Fully präsentiert Cube ein modernes und flottes light-E-MTB für exzessive Trailabenteuer. Hier bekommst du die Trail Motion Ausstattungsvariante mit Fox Performance Fahrwerk und elektronischer SRAM Schaltung.
Der elegante Kohlefaserrahmen ist aus Cubes feinstem C:68X Carbon gefertigt. Interne Zugführung und eine schlanke, light-E-Mountainbike-typische Konstruktion lässt das Cube AMS Hybrid ONE44 fast wie ein Biobike erscheinen. Am Hinterbau federt beim TM-Modell ein Fox Float X Performance Dämpfer und an der Front bringt dich eine Fox 34 Float Performance GRIP Federgabel mit 140 mm Hub durchs Gelände.
Des Weiteren beherbergt der elegante Carbonrahmen den kompakten und leichten Bosch SX Motor und einen fest integrierten 400 Wh Akku (optional mit Range-Extender erweiterbar). Mit 55 Nm und einer Spitzenleistung von 600 Watt, ist der Bosch SX wie geschaffen für light-E-MTBs. Der Bosch System Controller sitzt unscheinbar auf dem Unterrohr und die Steuerung des Bosch Motorsystems erfolgt über eine kleine Fernbedienung am Griff.
Das Cube AMS Hybrid ONE44 C:68X TM 400X kommt mit elektronischer SRAM Ausstattung. Magura MT7 Bremsen und GX Eagle AXS 12-fach Schaltung geben dir klasse Performance auf jedem Trail-Abenteuer. Eine top Komponentenwahl, ein superleichter Kohlefaserrahmen und das Bosch light-Assist Motorsystem ermöglichen dem AMS Hybrid ONE44 C:68X TM 400X ein Gesamtgewicht von nur knapp über 18 kg!
Spezifikation
| Laufradgröße | 29 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Magic Mary, Super Trail, Addix Soft, Kevlar, 2.4, Schwalbe Nobby Nic, Super Trail, Addix Soft, Kevlar, 2.4 |
| Kette | Sram GX Eagle Transmission |
| Kurbelsatz | e-thirteen Helix Race Alloy e-spec Crank, 32T |
| Laufradsatz | Newmen Evolution SL E.G. 30, 28/28 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 18,4 |
| Modelljahr | 2025 |
| Zul. Gesamtgewicht | 135 |
| Rahmenmaterial | Carbon |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | C:68X Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Effiecient Trail Control, FSP 4-Link, Agile Trail Geometry, Boost 148, UDH, Fixed Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing |
| Dämpfer | Fox Float X Performance, 210x55mm, Adjustable LSR w/ 2-Pos- Lever |
| Gabel | Fox 36 Float Performance GRIP, 3-Position w/ Micro Adjust, Tapered, 15x110mm, 140mm |
| Ganganzahl | 12 |
|---|---|
| Schaltungsart | Elektronische Kettenschaltung |
| Schalthebel | Sram AXS Pod Ultimate Controller |
| Zahnkränze | Sram XS-1275, 10-52T |
| Umwerfer | Reverse Flip-Guide E-Chain Guide, Direct Mount, I-Plate |
| Schaltwerk | Sram GX Eagle AXS Transmission, 12-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Magura MT7, Hydr. Disc Brake (203/180) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Motor | Bosch Drive Unit Performance SX (55Nm) Cruise (250 Watt), Smart System |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch CompactTube 400 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch System Control, incl. Mini Remote |
| Ladegerät | Bosch 4A |
| Lenker | Newmen Evolution SL 318.25, 780mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Disrupt, Soft Compound |
| Steuersatz | ACROS AZF-675, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Fiber Inserts for Angle Adjustment |
| Vorbau | Newmen Evolution SL 318.4, 31.8mm |
| Sattelstütze | CUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm |
| Sattel | Natural Fit Nuance SL |
| Pedale | ACID PP MTB |




