Beschreibung
Steile Anstiege, technische Trails und schnelle Abfahrten sind genau dein Terrain? Dann bringt dich dieses Bike auf das nächste Level. Hier zählt nur absolute Kontrolle und Effizienz, wenn du im Gelände alles gibst. Für alle, die keine Kompromisse eingehen und nach maximaler Performance suchen – bereit für neue Bestzeiten und anspruchsvolle Herausforderungen.
Der Bosch Drive Unit Performance SX Motor mit 60 Nm Drehmoment liefert dir auf jedem Trail die nötige Power, während der Bosch CompactTube 400 Akku für langanhaltenden Schub sorgt. Über das Bosch System Control Display mit Mini Remote hast du jederzeit alle Infos im Blick. Die Fox 36 Float Performance Federgabel mit 140 mm Federweg und der Fox Float X Performance Dämpfer schlucken grobe Schläge souverän und geben dir die Kontrolle zurück. Mit der elektronischen Sram GX Eagle AXS Transmission mit 12 Gängen schaltest du präzise und blitzschnell – auch unter Belastung. Der leichte Carbonrahmen macht das Bike agil und steif, während die Sram Maven Silver Bremsen für zuverlässige Verzögerung sorgen.
Hol dir dein Cube AMS Hybrid ONE44 C:68X TM 400X 2026 online oder besuche eine unserer 40 Filialen für eine persönliche Beratung und kostenlose Probefahrt. Ob Dienstradleasing, Finanzierung oder Werkstattservice – Lucky Bike bietet dir den kompletten Service rund um dein neues Bike. Unsere Lucky Guides helfen dir, die perfekte Wahl zu treffen.
Spezifikation
| Laufradgröße | 29 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Magic Mary, Super Trail, Addix Soft, Kevlar, 2.4, Schwalbe Nobby Nic, Super Trail, Addix Soft, Kevlar, 2.4 |
| Kette | Sram GX Eagle Transmission |
| Kurbelsatz | ACID MTB Hybrid Carbon, 32T |
| Laufradsatz | Newmen Beskar Base 30 base/base, 28/28 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Modelljahr | 2026 |
| Zul. Gesamtgewicht | 135 |
| Gewicht | 18,7 |
| Rahmenmaterial | Carbon |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | C:68X Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Efficient Trail Control, FSP 4-Link, Agile Trail Geometry, Boost 148, UDH, Fixed Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing |
| Dämpfer | Fox Float X Performance, 210x55mm, Adjustable LSR w/ 2-Pos. Lever |
| Gabel | Fox 36 Float Performance GRIP, Tapered, 15x110mm, 140mm |
| Ganganzahl | 12 |
|---|---|
| Schaltungsart | Elektronische Kettenschaltung |
| Schalthebel | Sram AXS Pod Ultimate Controller |
| Zahnkränze | Sram XS-1275, 10-52T |
| Umwerfer | Reverse Flip-Guide E-Chain Guide, Direct Mount, I-Plate |
| Schaltwerk | Sram GX Eagle AXS Transmission, 12-Speed, Electronic Shifting System |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Sram Maven Silver, Hydr. Disc Brake (200/180) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Motor | Bosch Drive Unit Performance SX max. 60Nm (BDU31) |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch CompactTube 400 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch System Control, incl. Mini Remote |
| Ladegerät | Bosch 4A |
| Lenker | Newmen Evolution SL 318.25, 780mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Disrupt, Soft Compound |
| Steuersatz | ACROS AZF-675, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Fiber Inserts for Angle Adjustment |
| Vorbau | Newmen Evolution SL 318.4, 31.8mm |
| Sattelstütze | CUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm |
| Sattel | ACID Venec EMTB Trail 140 |
| Pedale | ACID PP MTB |




