Beschreibung
Ultraleichtes Carbon-Fully für Race & Trail: Das Cube AMS ONE11 C:68X PRO.
Das Cube AMS ONE11 C:68X PRO punktet mit einem extrem leichten Carbon-Rahmen, der im Advanced Twin Mold Verfahren aus hochwertigem C:68X Composite gefertigt wurde. Das Ergebnis ist ein Rahmengewicht von nur 1,6 kg! Mit der 444 mm langen Kettenstreben ist hier sogar Platz für bis zu 2,4 Zoll breite Reifen. Ab Werk rollt es auf robusten Newmen Perfromance 30 Laufrädern mit 2,4 Zoll breiten Maxxis Forekaster/Terra Reifen. Eine Umrüstung auf Tubeless ist selbstverständlich auch möglich.
Den Antrieb übernimmt am Cube AMS ONE11 C:68X PRO eine Shimano XT 12-fach Schaltung mit einer Kassette von 10-51 Zähnen – perfekt für jedes Gelände und bei jedem Wetter. Präzise Bremsmanöver ermöglicht die kraftvolle hydraulische Scheibenbremsanlage von Magura.
Für volle Kontrolle auf Trail und Rennstrecke sorgt bei diesem Cube Race-Fully eine RockShox Recon Gold Federgabel mit 120 mm Federweg, Luftkammer und praktischer Remote-Lockout-Funktion. Am Heck arbeitet dich der RockShox Deluxe Select+ Dämpfer zuverlässig durchs Gelände.
Federleicht, robust ausgestattet und perfekt für ambitionierte Offroad-Biker – das Cube AMS ONE11 C:68X PRO macht auf jedem Trail eine starke Figur.
Spezifikation
| Laufradgröße | 29 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Maxxis Forekaster, MaxxTerra/EXO, Tubeless Ready, 2.4 WT |
| Innenlager | Shimano BB-MT500PA, 92mm Pressfit |
| Kette | Shimano CN-M6100 |
| Kurbelsatz | Shimano XT FC-M8100, 32T, Boost |
| Laufradsatz | Newmen Performance 30 light/base, 28/28 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 12,9 |
| Modelljahr | 2026 |
| Zul. Gesamtgewicht | 115 |
| Rahmenmaterial | Carbon |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | C:68X Monocoque Advanced Twin Mold Technology, FSP 4-Link, Boost 148, UDH |
| Dämpfer | RockShox Deluxe Select+, 190×42.5mm |
| Gabel | RockShox Recon Gold RL Air, Tapered, 15x110mm, 120mm |
| Ganganzahl | 12 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano XT SL-M8100-R |
| Zahnkränze | Shimano SLX CS-M7100, 10-51T |
| Schaltwerk | Shimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Magura MT Thirty, Hydr. Disc Brake (180/180) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Lenker | Newmen Evolution SL 318.25, 760mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Disrupt, Soft Compound |
| Steuersatz | ACROS Integrated, Top 1 1/8, Bottom 1 1/2, Fiber Inserts for Angle Adjustment |
| Vorbau | Newmen Evolution 318.4, 31.8mm |
| Sattelstütze | CUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 30.9mm |
| Sattel | ACID Nuance Lite |




