Beschreibung
Mit diesem Bike schenkst du deinem Kind nicht nur Fahrspaß, sondern auch Geborgenheit auf jedem Abenteuer. Es begleitet kleine Entdecker zuverlässig auf dem Schulweg, zum Spielplatz oder bei Ausflügen mit der Familie. Die hochwertige Verarbeitung sorgt dafür, dass du dich ganz auf Sicherheit und Komfort verlassen kannst – ein treuer Begleiter für die ersten großen Fahrten.
Der leichte Aluminiumrahmen macht das Handling für junge Fahrer angenehm und sorgt für ein entspanntes Fahrgefühl. Die präzise Shimano RD-M3020 Kettenschaltung mit 8 Gängen unterstützt dein Kind dabei, auch kleine Steigungen spielend zu meistern. Für zuverlässige Kontrolle sorgen die Alloy V-Brake Felgenbremsen, die in jeder Situation sicher verzögern. Dank kompletter Straßenausstattung ist dein Kind bestens gerüstet für den Alltag und kleine Abenteuer – Komfort und Sicherheit stehen immer im Mittelpunkt.
Sichere dir das Cube Aruba 200 2026 online oder in einer unserer Filialen. Unsere Lucky Guides helfen dir, die passende Größe und das richtige Modell zu finden – damit dein Kind bequem und sicher unterwegs ist. Auf Wunsch liefern wir das Bike komplett aufgebaut bis zu dir nach Hause, damit der Spaß sofort beginnen kann.
Spezifikation
| Laufradgröße | 20 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Little Joe, Kevlar, 1.4 |
| Felgen | ACID ZX17, 28/24H |
| Innenlager | Thun Shorty-ML Sl, Square, 68mm BB Width |
| Kette | KMC Z8.3 |
| Kurbelsatz | ACID Numove 30T, 115mm, narrow Q-factor |
| Nabe vorne | Shimano DH-T4000-1N, QR |
| Nabe hinten | ACID Pro 24H, QR |
| Typ | Kinder |
|---|---|
| Modelljahr | 2026 |
| Zul. Gesamtgewicht | 40 |
| Gewicht | 9,3 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Tiefeinstieg / Wave |
| Rahmeninformation | Aluminium Lite 6061 |
| Gabel | Aluminium Lite 6061 |
| Ganganzahl | 8 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano SL-M315, Rapidfire-Plus |
| Zahnkränze | Sunrace CSM55,11-34 |
| Schaltwerk | Shimano RD-M3020, 8-Speed |
| Bremstyp | Felgenbremse |
|---|---|
| Bremse | Alloy V-Brake |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | ACID Rookie 20 |
| Scheinwerfer | CUBE Shiny 50 |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-D, 6V, AC |
| Schutzbleche | ACID Rookie 50 |
| Ständer | ACID FM Rookie |
| Lenker | CUBE KIDS 540mm, Ø 19mm |
|---|---|
| Griffe | Natural Fit Kids 19.0 |
| Steuersatz | CUBE |
| Vorbau | CUBE Numove adjustable |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattel | ACID Rookie |
| Pedale | ACID PP Rookie medium |




