Beschreibung
Du suchst ein Fahrrad, das Dich entspannt und zuverlässig durch den Alltag begleitet? Das Cube Aruba Hybrid 600 Wave ist genau das richtige E-Citybike für Deine täglichen Wege – ob zum Einkaufen, ins Büro oder für eine entspannte Runde durch die Stadt. Mit seiner ausgewogenen Kombination aus Komfort und Funktionalität passt es perfekt zu Deinem urbanen Lebensstil und macht jede Fahrt unkompliziert.
Mit dem Bosch Drive Unit Performance Line Motor und dem PowerTube 600 Akku genießt Du kraftvolle Unterstützung und eine angenehme Reichweite – ideal für längere Strecken oder spontane Abstecher. Die Federgabel SR Suntour NEX-E25 sorgt für ein ruhiges Fahrgefühl, auch auf unebenen Straßen. Das smarte Bosch PURION 200 Farb-Display gibt Dir alle wichtigen Infos auf einen Blick und lässt sich intuitiv bedienen. Der stabile Aluminiumrahmen ist leicht und robust, während die hydraulischen Shimano Scheibenbremsen für sicheres Anhalten bei jedem Wetter sorgen. Praktisch: Dank Nabenschaltung und integriertem Gepäckträger bist Du für alle Alltagssituationen bestens gerüstet. So wird jede Fahrt komfortabel und stressfrei.
Entdecke dein Cube Aruba Hybrid 600 Wave bequem online oder in einer der 40 Lucky Bike Filialen. Lass dich individuell beraten, nutze die Möglichkeit einer kostenlosen Probefahrt und profitiere von attraktiven Dienstradleasing- und Finanzierungsoptionen. Mit dem Rundum-Service von Lucky Bike startest du bestens ausgestattet in dein nächstes Abenteuer.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Motion Big Apple, K-Guard, 50-622 |
| Felgen | CUBE SX24, Disc, 36H |
| Kette | KMC Z610 |
| Kurbelsatz | ACID Trekking Hybrid, 38T |
| Nabe vorne | Shimano HB-QC400, QR, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano Nexus SG-C7000-5D, 5-Speed, Centerlock |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Modelljahr | 2026 |
| Zul. Gesamtgewicht | 140 |
| Gewicht | 27,6 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Tiefeinstieg / Wave |
| Rahmeninformation | Aluminium Superlite, Comfort Ride Geometry, Premium Comfort And Safety, Semi-Integrated Carrier, Fully Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing |
| Gabel | SR Suntour NEX-E25 50mm |
| Ganganzahl | 5 |
|---|---|
| Schaltungsart | Nabenschaltung Freilauf |
| Schalthebel | Shimano Nexus SL-C7000-5, Revoshift |
| Zahnkränze | Shimano Nexus, 27T |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180/180) |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | ACID SIC 2.0 RILink |
| Scheinwerfer | Trelock Bike-i Retro Ebike, 12V, DC |
| Rücklicht | CUBE Edge IC 2.0 Rear LED, 12V, DC |
| Schutzbleche | ACID 50 BB-Mount |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Motor | Bosch Drive Unit Performance Line 75Nm (BDU33) |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch PowerTube 600 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch PURION 200: smartes 1,6 Zoll Farb-Display am linken Griff; mit eBike Flow App Konnektivität; passt sich dem Umgebungslicht an; optional mit 2. Display zur Navigation vernetzbar; mit den Ergonomie-Experten von SQlab entwickelt |
| Ladegerät | Bosch 2A |
| Lenker | CUBE Comfort Shape Bar |
|---|---|
| Griffe | CUBE Retro |
| Steuersatz | ACROS AZF-1035, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), HIC |
| Vorbau | CUBE Comfort City Stem, 31.8mm |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 30.9mm |
| Sattel | CUBE Retro |
| Pedale | ACID PP Trekking |




