Beschreibung
Das schnelle Cube Attain C:62 RACE präsentiert sich als ein Carbon-Rennrad für alle, die Leichtigkeit und klassische Rennradtechnik in einem Bike vereint haben möchten.
Der Rahmen des Cube Attain C:62 RACE besteht aus Cubes C:62-Carbon und bringt dir die perfekte Balance aus geringem Gewicht und hoher Steifigkeit. Die integrierte Kabelführung sorgt nicht nur für eine klare, elegante Optik, sondern auch für optimalen Schutz der Züge. In Kombination mit der schlanken Vollcarbon-Gabel entsteht ein Fahrgefühl, das selbst auf rauem Asphalt angenehm ruhig bleibt und gleichzeitig jede Lenkbewegung direkt umsetzt.
Für die Antriebseinheit setzt Cube auf eine komplette Shimano 105 Gruppe. Damit schaltest du 24 Gänge schnell und präzise. Perfekt für lange Touren und Tempofahrten. Gepaart mit den kraftvollen hydraulischen Scheibenbremsen hast du selbst auf schnellen Abfahrten volle Sicherheit. Dazu gesellen sich die Acid Laufräder und 30 mm breite Continental Grand Prix Reifen, die Tempo, Komfort und Grip gut miteinander verbinden.
Wenn du ein klassisches Carbon-Rennrad suchst, das Geschwindigkeit, modernes Design und Langstreckentauglichkeit zusammenbringt, dann ist das Cube Attain C:62 RACE genau das richtige für dich.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Conti Grand Prix, Kevlar, 30-622 |
| Innenlager | Shimano SM-BB71-41B, 86mm Pressfit |
| Kette | Shimano CN-M6100 |
| Kurbelsatz | Shimano 105 FC-R7100, Hollowtech II, 50x34T |
| Laufradsatz | ACID SLX RA 2.3 Aero Disc, 28/28 Spokes, Centerlock, 12x100mm/12x142mm, Tubeless Ready |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 9,2 |
| Modelljahr | 2026 |
| Zul. Gesamtgewicht | 115 |
| Rahmenmaterial | Carbon |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | C:62 Twin Mold Technology, Internal Cable Routing, Integrated Seat Post Clamp, Flat Mount Disc, Storage Box Option, AXH, 12x142mm |
| Gabel | CUBE CSL Race Disc, Full Carbon, 1 1/8 – 1 1/4 Tapered, Flat Mount, 12x100mm |
| Ganganzahl | 24 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano 105 ST-R7120 |
| Zahnkränze | Shimano CS-R7101, 11-34T |
| Umwerfer | Shimano 105 FD-R7100-F, Braze-On |
| Schaltwerk | Shimano 105 RD-R7100-DGS, 12-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano BR-R7170, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (160/160) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Lenker | ACID Road Omne 31.8 5 120 NF |
|---|---|
| Griffe | ACID Bartape RC 3.0 |
| Steuersatz | ACROS, Top Integrated 1 1/2 w/ Integrated Cable Routing, Bottom Integrated 1 1/4 |
| Vorbau | CUBE CIS Stem w/ Cable Routing, FPI-Link |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattel | ACID Nuance Pro |




