Beschreibung
Das Cube Attain C:62 SLX präsentiert sich als ein Carbon-Rennrad für alle, die Leichtigkeit und modernste Technik in einem Bike vereint haben möchten.
Der Rahmen des Cube Attain C:62 SLX besteht aus Cubes C:62-Carbon und bringt dir die perfekte Balance aus geringem Gewicht und hoher Steifigkeit. Die integrierte Kabelführung sorgt nicht nur für eine klare, elegante Optik, sondern auch für optimalen Schutz der Züge. In Kombination mit der Vollcarbon-Gabel entsteht ein Fahrgefühl, das selbst auf rauem Asphalt angenehm ruhig bleibt und gleichzeitig jede Lenkbewegung direkt umsetzt.
Für die Antriebseinheit setzt Cube auf die kabellose Shimano 105 Di2 Gruppe. Damit schaltest du 24 Gänge elektrisch, schnell und präzise. Ein echtes Plus auf langen Touren oder bei sportlichen Anstiegen. Gepaart mit den kraftvollen hydraulischen 105er Scheibenbremsen hast du selbst auf schnellen Abfahrten volle Sicherheit. Dazu gesellen sich die Newmen Evolution Laufräder und 30 mm breite Continental Grand Prix Reifen, die Tempo, Komfort und Grip gut miteinander verbinden.
Wenn du ein Carbon-Rennrad suchst, das Geschwindigkeit, modernes Design und Langstreckentauglichkeit zusammenbringt, dann ist das Cube Attain C:62 SLX genau das richtige für dich.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Conti Grand Prix, Kevlar, 30-622 |
| Laufradsatz | Newmen Evolution SL R.35, 21/21 Spokes, 12x100mm/12x142mm, Tubeless Ready |
| Kette | Shimano CN-M7100 |
| Kurbelsatz | Shimano 105 FC-R7100, Hollowtech II, 50x34T |
| Innenlager | Shimano SM-BB71-41B, 86mm Pressfit |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 8,5 |
| Modelljahr | 2026 |
| Zul. Gesamtgewicht | 115 |
| Rahmenmaterial | Carbon |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Gabel | CUBE CSL Race Disc, Full Carbon, 1 1/8 – 1 1/4 Tapered, Flat Mount, 12x100mm |
| Rahmeninformation | C:62 Twin Mold Technology, Internal Cable Routing, Integrated Seat Post Clamp, Flat Mount Disc, Storage Box Option, AXH, 12x142mm |
| Ganganzahl | 24 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano 105 Di2 ST-R7170 |
| Schaltwerk | Shimano 105 Di2 RD-R7150-DGS, 12-Speed |
| Umwerfer | Shimano 105 Di2 FD-R7150F |
| Zahnkränze | Shimano CS-R7101, 11-34T |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano 105 BR-R7170, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (160/160) |
| Lenker | Newmen Advanced Wing Bar, Carbon |
|---|---|
| Vorbau | CUBE CIS Stem w/ Cable Routing, FPI-Link |
| Griffe | ACID Bartape RC 3.0 |
| Sattelstütze | Newmen Advanced, Carbon, 27.2mm |
| Sattel | Acid Nuance Pro |
| Steuersatz | ACROS, Top Integrated 1 1/2 w/ Integrated Cable Routing, Bottom Integrated 1 1/4 |




