Beschreibung
Mit Genuss und Komfort Kilometer machen – der Traum eines jeden Rennradfahrers! Deshalb schicken wir das Attain C:62 SLX mit der legendären 105 Di2 2×12-fach Schaltung und den dazu passenden hydraulischen Scheibenbremsen von Shimano auf die Straße. Der Effekt: präziseste Kontrolle per Klick vom Lenker aus, bei allen möglichen und unmöglichen Wetterbedingungen und Straßenverhältnissen. Kraftsparendes, schnelles Pedalieren gewährleisten der semi-aerodynamische Rahmen, die Vollcarbongabel und der Newmen Advanced Wing Bar Carbonlenker. Außerdem leichte, explosiv beschleunigende Newmen Evolution SL R.35 Laufräder und 30 mm breite Continental Grand Prix Pneus mit ultraleichten Aerothan Schläuchen, die extremen Grip und dauerhaften Komfort für den Allround-Einsatz auf einen Nenner bringen. Das Bike steht bereit – jetzt kommst du!
| Modell | |
|---|---|
| Artikelnummer | 4054571501653 |
| Modelljahr | 2026 |
| Marke | Cube |
| Modell | Attain C:62 SLX |
| Hersteller Modell-Nr. | 125610 |
| Herstellerfarbe | lucidlilac´n´black |
| EAN | 47cm: 4054571501622 50cm: 4054571501639 53cm: 4054571501646 56cm: 4054571501653 58cm: 4054571501660 60cm: 4054571501677 62cm: 4054571501684 |
| Geeignet für | |
| Für wen | Herren, Damen |
| Disziplin | Road |
| Einsatzbereich | MTB All Mountain & Enduro |
| Einsatzgebiet (Terrain) | Straße |
| Einsatzzweck | Sport, Tour |
| Allgemein | |
| Typ | Rennrad |
| Rahmen | |
| Interne Kabelführung | ja |
| Form | Diamant (hohes Oberrohr) |
| Materialtyp | Carbon |
| Bezeichnung | C:62® Twin Mold Technology, Internal Cable Routing, Integrated Seat Post Clamp, Flat Mount Disc, Storage Box Option, AXH, 12x142mm |
| Gabel | |
| Marke | Cube |
| Bezeichnung | CUBE CSL Race Disc, Full Carbon, 1 1/8″ – 1 1/4″ Tapered, Flat Mount, 12x100mm |
| Schaltung | |
| Typ | Kettenschaltung |
| Schaltsystem | elektronisch |
| Marke | Shimano |
| Schaltwerk | Shimano 105 Di2 RD-R7150-DGS, 12-Speed |
| Schalthebel | Shimano 105 Di2 ST-R7170 |
| Umwerfer | Shimano 105 Di2 FD-R7150F |
| Antrieb | |
| Antriebsart | Kette |
| Kurbelsatz | Shimano 105 FC-R7100, Hollowtech II, 50x34T |
| Zahnkranz / Kassette | Shimano CS-R7101, 11-34T |
| Innenlager | Shimano SM-BB71-41B, 86mm Pressfit |
| Kette / Riemen | Shimano CN-M7100 |
| Pedale enthalten | nein |
| Bremsen | |
| Typ | Scheibenbremse |
| Marke | Shimano |
| Bezeichnung | Shimano 105 BR-R7170, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (160/160) |
| Laufräder | |
| Laufradgröße (Zoll) | 28 |
| Laufradsatz (Nabe, Speichen, Felgen) | Newmen Evolution SL R.35, 21/21 Spokes, 12x100mm/12x142mm, Tubeless Ready |
| Reifen | Conti Grand Prix, Kevlar, 30-622 |
| Cockpit | |
| Lenker | Newmen Advanced Wing Bar, Carbon |
| Vorbau | CUBE CIS Stem w/ Cable Routing, FPI-Link |
| Steuersatz | ACROS, Top Integrated 1 1/2″ w/ Integrated Cable Routing, Bottom Integrated 1 1/4″ |
| Lenkerband | ACID Bartape RC 3.0 |
| Sattel | |
| Sattel | Acid Nuance Pro |
| Sattelstütze | Newmen Advanced, Carbon, 27.2mm |
| Maße | |
| Gewicht | 8,5 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht / max. Traglast | 115 kg |




