Beschreibung
Mit dem Cargo Hybrid 500 bekommst du ein Cube Lasten-E-Bike mit Federgabel, stufenloser Schaltung und Bosch Cargo E-Antrieb.
Diesen kombiniert Cube aus dem 85 Nm starken Cargo Line Antrieb, dem großen Intuvia Display und einem 500 Wh Akku. Somit bekommst du genügend Antriebsunterstützung um die bis zu 220 kg Gesamtgewicht zu bewegen.
Typische Lastenradelemente findest du auch beim Cube Cargo Hybrid 500. Dank Speedlifter-Vorbau ist es schnell an unterschiedliche Körpergrößen (1,60 bis 1,90 m) angepasst. Regenverdeck und Kindersitze findest du im optionalen Zubehör. Besonders angenehm ist die Ausrüstung mit breiten, großen Schwalbe Reifen (hinten 27,5 Zoll, vorne 20 Zoll) und Federgabel. Das bietet nicht nur Komfort für den Fahrer, sondern auch für das Transportgut in der 200 Liter fassenden Transportbox.
Dank der stufenlosen, breit übersetzten Enviolo Schaltung und dem starken Bosch Cargo Antrieb, kannst du mit dem Cube Cargo Hybrid 500 deine Lasten angenehm über Kurzstrecken transportieren.
Spezifikation
| Laufradgröße | 27.5 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Pick-Up, Super Defense, 60-406, Schwalbe Pick-Up, Super Defense, 65-584 |
| Felgen | CUBE EX30, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Kette | KMC Z610 |
| Kurbelsatz | ACID E-Crank, 170mm, 38T |
| Nabe vorne | Shimano HB-MT400, 15x100mm , Centerlock |
| Nabe hinten | Enviolo Cargo,380%, 10x135mm |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 48,1 |
| Modelljahr | 2025 |
| Zul. Gesamtgewicht | 220 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Tiefeinstieg / Wave |
| Rahmeninformation | Aluminium Casting, Comfort Ride Geometry, Premium Durability And Safety |
| Gabel | SR Suntour MOBIE CARGO, 80mm |
| Ganganzahl | stufenlos |
|---|---|
| Schaltungsart | Nabenschaltung Freilauf |
| Schalthebel | Enviolo Cargo manual |
| Zahnkränze | Enviolo 20T |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Magura CMe, Hydr. Disc Brake (180/203) |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Scheinwerfer | ACID Front Light PRO-E 110, 5-16V, DC |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Schutzbleche | ACID 75 |
| Ständer | Cargo Kickstand |
| Motor | Bosch Drive Unit Cargo Line Generation 4 (85Nm) Cruise (250Watt) |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch PowerPack 500 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch INTUVIA: großes Display; auch bei Sonnenlicht gut ablesbar; separate Bedieneinheit; Schaltempfehlung; USB-Anschluss; Schiebehilfe |
| Ladegerät | Bosch 2A |
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar, 680mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Travel Comfort Gripshift |
| Steuersatz | Cube H835D3, semi-integrated with sealed bearings and Cane Creek Viscoset |
| Vorbau | BySchulz Speedlifter Classic |
| Sattelstütze | Newmen Evolution, 30.9mm |
| Sattel | Natural Fit Sequence Comfort |
| Pedale | CUBE PP MTB |




