Beschreibung
Mit dem Cargo Sport Dual Hybrid 1000 bekommst du ein Cube Lasten-E-Bike mit Federgabel, sportiver Kettenschaltung und Bosch Cargo E-Antrieb, samt 1000 Wh Akkuleistung.
Den E-Antrieb kombiniert Cube aus dem 85 Nm starken Cargo Line Antrieb, dem großen Intuvia Display und zwei 500 Wh Akkus. Somit bekommst du genügend Antriebsunterstützung um die bis zu 220 kg Gesamtgewicht zu bewegen. Dazu sind die insgesamt 1000 Wh ideal, wenn du dieses Lasten-E-Bike auf längeren Strecken nutzen möchtest.
Typische Lastenradelemente findest du auch beim Cube Cargo Sport Dual Hybrid 1000. Dank Speedlifter-Vorbau ist es schnell an unterschiedliche Körpergrößen (1,60 bis 1,90 m) angepasst. Regenverdeck und Kindersitze findest du im optional erhältlichen Zubehör. Besonders angenehm ist die Ausrüstung mit breiten, großen Schwalbe Reifen (hinten 27,5 Zoll, vorne 20 Zoll) und Federgabel. Das bietet nicht nur Komfort für den Fahrer, sondern auch für das Transportgut in der 200 Liter fassenden Transportbox.
Dank der, auch im Tritt zu schaltenden, Shimano Deore 10-Gang Schaltung, dem starken Bosch Cargo Antrieb und der 1000 Wh Akku-Leistung, kannst du mit dem Cube Cargo Sport Dual Hybrid 1000 deine Lasten angenehm auch über längere Strecken transportieren.
Spezifikation
| Laufradgröße | 27.5 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Pick-Up, Super Defense, 60-406, Schwalbe Pick-Up, Super Defense, 65-584 |
| Felgen | CUBE EX30, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Kette | KMC X10 |
| Kurbelsatz | ACID E-Crank, 170mm, 38T |
| Nabe vorne | Shimano HB-MT400, 15x100mm , Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano Deore FH-M6000, QR, Centerlock |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 49,5 |
| Modelljahr | 2025 |
| Zul. Gesamtgewicht | 220 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Tiefeinstieg / Wave |
| Rahmeninformation | Aluminium Casting, Comfort Ride Geometry, Premium Durability And Safety |
| Gabel | SR Suntour MOBIE CARGO, 80mm |
| Ganganzahl | 10 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M4100 |
| Zahnkränze | Shimano Deore CS-M4100, 11-46T |
| Schaltwerk | Shimano Deore RD-M5120-SGS, 10-speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Magura CMe, Hydr. Disc Brake (180/203) |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Scheinwerfer | ACID Front Light PRO-E 110, 5-16V, DC |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Schutzbleche | ACID 75 |
| Ständer | Cargo Kickstand |
| Motor | Bosch Drive Unit Cargo Line Generation 4 (85Nm) Cruise (250Watt) |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch DualBattery 1000 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch INTUVIA: großes Display; auch bei Sonnenlicht gut ablesbar; separate Bedieneinheit; Schaltempfehlung; USB-Anschluss; Schiebehilfe |
| Ladegerät | Bosch 4A |
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar, 680mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Travel Comfort |
| Steuersatz | Cube H835D3, semi-integrated with sealed bearings and Cane Creek Viscoset |
| Vorbau | BySchulz Speedlifter Classic |
| Sattelstütze | Newmen Evolution, 30.9mm |
| Sattel | Natural Fit Sequence Comfort |
| Pedale | CUBE PP MTB |




