Beschreibung
Mit diesem kleinen Flitzer bist du bestens gerüstet um am Stau der Großstadtschluchten vorbeizuradeln. Unterstützt wirst du dabei vom einem E-Antriebspaket des Marktführers Bosch. Bis zu 65 Nm Leistung entfaltet der schön integrierte Performance Line Motor! Dazu kombiniert Cube am Compact Hybrid einen einfach zu entnehmenden 500 Wh Akku und das kompakte Purion Steuergerät.
Trotzer seiner geringen Maße, mit einem Radstand von knapp über einem Meter, ist das Cube Compact Hybrid für alle zwischen 1,60 m und 1,90 m Körpergröße geeignet.
Eine leichte Cues 9-Gang Kettenschaltung und gut packende, hydraulische Scheibenbremsen aus dem Hause Shimano, sind zuverlässige Begleiter im urbanen Umfeld. Dazu geben dir der leicht verstellbare Speedlifter-Vorbau und die fette Schwalbe Super Moto-X Double Defense Balloon-Bereifung angenehmen Dämpfungskomfort. Und wie es sich für so ein kompaktes City-E-Bike gehört, ist es selbstverständlich komplett nach der StVZO ausgestattet.
Das durchdacht und komfortabel designte Cube Compact Hybrid Kompakt-E-Bike zeigt sich als moderner Baustein einer neugedachten Mobilität innerhalb unserer Städte.
Spezifikation
| Laufradgröße | 20 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Super Moto-X, Double Defense, 62-406 |
| Felgen | CUBE EX30, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Kette | KMC X10 |
| Kurbelsatz | ACID Trekking Hybrid, 40T |
| Nabe vorne | Shimano HB-QC300, QR, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano FH-QC300-HM, QR, Centerlock |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 22,8 |
| Modelljahr | 2025 |
| Zul. Gesamtgewicht | 142 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Tiefeinstieg / Wave |
| Rahmeninformation | Aluminium Superlite, Comfort Ride Geometry, Semi-Integrated Carrier, Double Butted, Front-Carrier Ready, Slider Dropout |
| Gabel | Aluminium Rigid Fork, 20 |
| Ganganzahl | 9 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano Tiagra SL-4700 |
| Zahnkränze | Shimano CS-HG500, 11-34T |
| Schaltwerk | Shimano Tiagra RD-4700GS, 10-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180/160) |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | ACID 20 Semi-Integrated Carrier, ACID RILink Adapter Compatible |
| Scheinwerfer | ACID Front Light PRO-E 60, 12V, DC |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Schutzbleche | ACID 75, BB-Mount |
| Ständer | CUBE CenterStand |
| Motor | Bosch Drive Unit Performance Generation 3 (65Nm) Cruise (250Watt) |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch PowerPack 500 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch PURION: kompakt; beleuchtet; spiegelfrei; Anzeige von Ladezustand, Geschwindigkeit, Fahrmodus, Reichweite, Trip-Distanz und Gesamt-Distanz |
| Ladegerät | Bosch 2A |
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar, 680mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Travel Comfort |
| Steuersatz | Cube H835D3, Semi-Integrated, Sealed bearing |
| Vorbau | BySchulz Speedlifter Twist Pro SDS T15 |
| Sattelstütze | Newmen Evolution, 27.2mm |
| Sattel | Natural Fit Sequence |
| Pedale | ACID PP MTB |




