Beschreibung
Mit dem puren Cube Editor Hybrid PRO 400X erhältst du ein leichtes und modernes E-Urbanbike. Ausgestattet mit einer sportiven Shimano Cues 11-Gang Kettenschaltung, ist es maßgeschneidert für flotte Fahrten.
Der elegante Rahmen aus Superlite Aluminium wirkt dank innenverlegter Kabelführung und Smooth Welding an den Hauptverbindungen hochwertig und puristisch. Auch der schön eingebettete Bosch SX Motor sorgt für eine klare Designsprache. Mit rund 400 Wh Akkukapazität bist du im Stadtbetrieb gut versorgt, während der kleine System-Controller fein im Oberrohr integriert ist. Eine Vollcarbon-Gabel ergänzt das schnörkellose Erscheinungsbild des Cube Editor Hybrid PRO 400X.
Für optimale Kontrolle im urbanen Alltag sorgen 50 mm breite Schwalbe Reifen zusammen mit hydraulischen Shimano-Scheibenbremsen. Dank umfangreicher Montagepunkte am Rahmen, kannst du dieses pure Cube Urban-E-Bike ganz nach deinem Geschmack aufrüsten.
Das gut 17,6 kg leichte Cube Editor Hybrid SLX 400X Urban E-Bike verbindet unkomplizierte Technik, reduziertes Design und solide Komponenten. Ideal für deine urbane Mobilität.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Conti Contact Urban, 50-622 |
| Felgen | ACID EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Kette | KMC eGlide |
| Kurbelsatz | ACID MTB Hybrid Pro, 44T |
| Nabe vorne | Shimano Tiagra HB-RS470, 12x100mm, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano FH-QC300-HM, QR, Centerlock |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 17,6 |
| Modelljahr | 2026 |
| Zul. Gesamtgewicht | 135 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Aluminium Superlite, Efficient Comfort Geometry, Fixed Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing, Slider Dropout |
| Gabel | CUBE Editor Full Carbon, 1 1/8 – 1 1/2 Tapered, Internal Cable Routing, 12x100mm |
| Ganganzahl | 11 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano Cues SL-U6000, Rapidfire Plus |
| Zahnkränze | Shimano Cues CS-LG400, 11-50T |
| Schaltwerk | Shimano Cues RD-U6000-GS 11-speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Motor | Bosch Drive Unit Performance SX max. 60Nm (BDU31) |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch CompactTube 400 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch System Control, incl. Mini Remote |
| Ladegerät | Bosch 2A |
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar, 680mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Hybrid Tour |
| Vorbau | CUBE Performance Stem, 31.8mm |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 30.9mm |
| Sattel | ACID Venec Lite |
| Pedale | CUBE PP MTB medium |




