Beschreibung
Mit dem puren Cube Editor Hybrid PRO 400X FE erhältst du ein leichtes und modernes E-Urbanbike. Voll ausgestattet und mit einer sportiven Shimano Cues 11-Gang Kettenschaltung, ist es maßgeschneidert für flotte Fahrten durch den Stadtverkehr.
Der elegante Rahmen aus Superlite Aluminium wirkt dank innenverlegter Kabelführung und Smooth Welding an den Hauptverbindungen hochwertig und puristisch. Auch der schön eingebettete Bosch SX Motor sorgt für eine klare Designsprache. Mit rund 400 Wh Akkukapazität bist du im Stadtbetrieb gut versorgt, während der kleine System-Controller fein im Oberrohr integriert ist. Eine Vollcarbon-Gabel ergänzt das elegante Erscheinungsbild des Cube Editor Hybrid PRO 400X FE.
Für optimale Kontrolle im urbanen Alltag sorgen 50 mm breite Schwalbe Reifen zusammen mit hydraulischen Shimano-Scheibenbremsen. Dazu bekommst du bei dieser FE-Ausstattungsvariante eine Lichtanlage, Ständer, Schutzbleche und Gepäckträger bereits ab serienmäßig montiert.
Das gut 19 kg leichte Cube Editor Hybrid SLX 400X FE Urban E-Bike verbindet unkomplizierte Technik, reduziertes Design und solide Komponenten. Ideal für deine urbane Mobilität.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Conti Contact Urban, 50-622 |
| Felgen | ACID EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Kette | KMC eGlide |
| Kurbelsatz | ACID MTB Hybrid Pro, 44T |
| Nabe vorne | Shimano Tiagra HB-RS470, 12x100mm, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano FH-QC300-HM, QR, Centerlock |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 19,1 |
| Modelljahr | 2026 |
| Zul. Gesamtgewicht | 135 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Aluminium Superlite, Efficient Comfort Geometry, Fixed Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing, Slider Dropout |
| Gabel | CUBE Editor Full Carbon, 1 1/8 – 1 1/2 Tapered, Internal Cable Routing, 12x100mm |
| Ganganzahl | 11 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano Cues SL-U6000, Rapidfire Plus |
| Zahnkränze | Shimano Cues CS-LG400, 11-50T |
| Schaltwerk | Shimano Cues RD-U6000-GS 11-speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180) |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | ACID Gravel |
| Scheinwerfer | ACID Front Light PRO-E 150 X-Connect, 12V, DC |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Schutzbleche | ACID 60 BB-Mount |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Motor | Bosch Drive Unit Performance SX max. 60Nm (BDU31) |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch CompactTube 400 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch System Control, incl. Mini Remote |
| Ladegerät | Bosch 2A |
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar, 680mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Hybrid Tour |
| Vorbau | CUBE Performance Stem, 31.8mm |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 30.9mm |
| Sattel | ACID Venec Lite |
| Pedale | CUBE PP MTB medium |




