Beschreibung
Mit dem leichten Cube Editor Hybrid erhältst du ein modernes und flottes E-Bike für deine urbanen Fahrten. Hier bekommst du die SLT 400X Top-Ausstattungsvariante mit wartungsarmer 11-Gang Shimano Alfine Nabenschaltung und Gates Riemenantrieb.
Der schlanke, geschliffene Aluminiumrahmen sieht zusammen mit der Carbongabel bereits im Stand schnell aus. Er verfügt über diverse Befestigungspunkte um Seitenständer, Schutzbleche und Gepäckträger nachzurüsten. Sogar an eine Montageoption für einen Front-Gepäckträger hat Cube bei seinem Editor Hybrid SLT 400X gedacht.
Dazu beherbergt der elegante Rahmen den kompakten und leichten Bosch SX Motor und einen fest integrierten 400 Wh Akku (optional mit Range-Extender erweiterbar). Mit 55 Nm und einer Spitzenleistung von 600 Watt, ist der Bosch SX perfekt für light-E-MTB oder, wie beim Editor Hybrid, für E-Urban Bikes. Der Bosch System Controller sitzt unscheinbar auf dem Oberrohr und die Steuerung des Bosch Motorsystems erfolgt über eine kleine Fernbedienung am Griff.
Das wartungsarme, schnelle und formschöne Cube Editor Hybrid SLT 400X kommt mit modernster Bosch Motor-Technologie und einem Gewicht von nur 17,7 kg zu dir.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Marathon Efficiency, RaceGuard, 50-622 |
| Felgen | CUBE EX21, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Kette | Gates CDC, 125T |
| Kurbelsatz | ACID MTB Hybrid Pro, 52T |
| Nabe vorne | Shimano Tiagra HB-RS470, 12x100mm, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano Alfine SG-S7001, 11-Speed |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 17,7 |
| Modelljahr | 2025 |
| Zul. Gesamtgewicht | 135 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Aluminium Superlite, Gravity Casting Technology, Efficient Comfort Geometry, Fully Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing, Slider Dropout |
| Gabel | CUBE Editor Full Carbon, 1 1/8 – 1 1/2 Tapered, Internal Cable Routing, 12x100mm |
| Ganganzahl | 8 |
|---|---|
| Schaltungsart | Nabenschaltung Freilauf |
| Schalthebel | Shimano Alfine SL-S700 |
| Zahnkränze | Gates Rear Sprocket CDC, 24T |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano Deore BR-M6100, Hydr. Disc Brake (180/180) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Motor | Bosch Drive Unit Performance SX (55Nm) Cruise (250 Watt), Smart System |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch CompactTube 400 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch System Control, incl. Mini Remote |
| Ladegerät | Bosch 4A |
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar, 680mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Hybrid Tour |
| Vorbau | CUBE Performance Stem Pro, 31.8mm |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 30.9mm |
| Sattel | Natural Fit Venec |
| Pedale | CUBE PP MTB |




