Beschreibung
Das Cube Editor Hybrid SLT FE 400X Urban-E-Bike kombiniert eine hochwertige Ausstattung mit Alltagstauglichkeit, schlanker Optik und tollem Fahrgefühl.
Der Rahmen Editor Hybrid besteht aus besonders leichtem Aluminium Superlite mit sauber verschweißten Übergängen. Eine Vollcarbon-Gabel ergänzt ihn und sorgt für ein elegantes Erscheinungsbild. Dafür sorgt auch der feine Kabelverlauf innerhalb des Rahmens, der nicht nur optisch überzeugt, sondern auch für einen aufgeräumten Gesamteindruck sorgt. Der integrierte 400-Wh-Akku ist unauffällig im Unterrohr untergebracht.
Für einen sauberen und wartungsarmen Antrieb sorgt die Kombination aus dem Gates Zahnriemen und der Shimano Alfine 11-Gang Nabenschaltung. Der Bosch Performance Line SX Mittelmotor liefert dazu kraftvolle Unterstützung. Die Steuerung erfolgt unauffällig über einen Mini-Controller auf dem Oberrohr.
Ab Werk ist das Cube Editor Hybrid SLT FE 400X mit allem ausgestattet, was im urbanen Alltag gebraucht wird: helle Beleuchtung, Schutzbleche, ein Taschen-Gepäckträger und ein Seitenständer.
Mit gut 19,3 kg bleibt das Cube Editor Hybrid trotz FE-Ausstattung angenehm leicht und agil. Damit ist es bestens geeignet, um urban schnell und komfortabel unterwegs zu sein. Abgerundet wird das hochwertige Gesamtpaket mit langlebigen Schwalbe Marathon Reifen, sowie hydraulischen Shimano Deore Scheibenbremsen.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Marathon Efficiency, EvoL, SuperRace, 50-622 |
| Felgen | ACID EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Kette | Gates CDC, 125T |
| Kurbelsatz | ACID MTB Hybrid Pro, 52T |
| Nabe vorne | Shimano Tiagra HB-RS470, 12x100mm, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano Alfine SG-S7001, 11-Speed |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 19,3 |
| Modelljahr | 2026 |
| Zul. Gesamtgewicht | 135 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Aluminium Superlite, Efficient Comfort Geometry, Fixed Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing, Slider Dropout |
| Gabel | CUBE Editor Full Carbon, 1 1/8 – 1 1/2 Tapered, Internal Cable Routing, 12x100mm |
| Ganganzahl | 11 |
|---|---|
| Schaltungsart | Nabenschaltung Freilauf |
| Schalthebel | Shimano Alfine SL-S700 |
| Zahnkränze | Gates Rear Sprocket CDX, 26T |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano Deore BR-M6100, Hydr. Disc Brake (180) |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | ACID Gravel |
| Scheinwerfer | ACID Front Light PRO-E 150 X-Connect, 12V, DC |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Schutzbleche | ACID 60 BB-Mount |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Motor | Bosch Drive Unit Performance SX max. 60Nm (BDU31) |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch CompactTube 400 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch System Control, incl. Mini Remote |
| Ladegerät | Bosch 4A |
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar, 680mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Hybrid Tour |
| Vorbau | CUBE Performance Stem, 31.8mm |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 30.9mm |
| Sattel | ACID Venec Lite |
| Pedale | CUBE PP MTB medium |




