Beschreibung
Mit dem puren Cube Editor Hybrid SLX 400X erhältst du ein leichtes und modernes E-Urbanbike. Ausgestattet mit einer wartungsarmen Shimano 8-Gang Nabenschaltung, ist es maßgeschneidert für flotte Fahrten durch den Stadtverkehr.
Der elegante Rahmen aus Superlite Aluminium wirkt dank innenverlegter Kabelführung und Smooth Welding an den Hauptverbindungen hochwertig und puristisch. Auch der schön eingebettete Bosch SX Motor sorgt für eine klare Designsprache. Mit rund 400 Wh Akkukapazität bist du im Stadtbetrieb gut versorgt, während der kleine System-Controller fein im Oberrohr integriert ist. Eine Vollcarbon-Gabel ergänzt das elegante Erscheinungsbild des Cube Editor Hybrid SLX 400X.
Für optimale Kontrolle im urbanen Alltag sorgen 50 mm breite Schwalbe Reifen zusammen mit hydraulischen Shimano-Scheibenbremsen.
Das gut 17 kg leichte Cube Editor Hybrid SLX 400X Urban E-Bike verbindet unkomplizierte Technik, reduziertes Design und solide Komponenten. Ideal für deine urbane Mobilität.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Motion Big Apple, PerfL, RaceGuard, 50-622 |
| Felgen | ACID EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Nabe hinten | Shimano Alfine SG-S700, 8-Speed |
| Nabe vorne | Shimano Tiagra HB-RS470, 12x100mm, Centerlock |
| Kette | KMC Z610 |
| Kurbelsatz | ACID MTB Hybrid Pro, 44T |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 18 |
| Modelljahr | 2026 |
| Zul. Gesamtgewicht | 135 |
| Ganganzahl | 8 |
|---|---|
| Schaltungsart | Nabenschaltung Freilauf |
| Zahnkränze | Shimano Nexus, 18T |
| Schalthebel | Shimano Alfine SL-S7000 |
| Rahmenform | Diamant |
|---|---|
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Rahmeninformation | Aluminium Superlite, Efficient Comfort Geometry, Fixed Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing, Slider Dropout |
| Gabel | CUBE Editor Full Carbon, 1 1/8 – 1 1/2 Tapered, Internal Cable Routing, 12x100mm |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Akkutyp | Bosch CompactTube 400 |
|---|---|
| Ladegerät | Bosch 4A |
| Motor | Bosch Drive Unit Performance SX max. 60Nm (BDU31) |
| Display/Bedieneinheit | Bosch System Control, incl. Mini Remote |
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar, 680mm |
|---|---|
| Vorbau | CUBE Performance Stem, 31.8mm |
| Griffe | ACID Hybrid Tour |
| Pedale | CUBE PP MTB medium |
| Sattel | ACID Venec Lite |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 30.9mm |




