Beschreibung
Für unverfälschte Fahrgefühle in Reinkultur: Das schnelle Cube Editor Race Urbanbike – hier mit der alltagstauglichen FE Vollausstattung ab Werk.
Dank des doppelt konifizierten Superlite Aluminiumrahmens bringt das vollausgerüstete Editor Race FE knapp unter 15 kg auf die Waage. Passend zum robusten Rahmen hat Cube den Antrieb des Editor Race FE auf besonders hohe Langlebigkeit und lange Wartungsintervalle ausgelegt.
Der Gates Carbonriemen gilt als robuster und langlebiger als eine herkömmliche Fahrradkette. Dazu sorgt der Riemenantrieb für ein nahezu lautloses Fahrvergnügen. Als passende Schaltvariante hat Cube die hochwertige Shimano Alfine Nabenschaltung mit 8 Gängen verbaut.
Damit die Laufräder mit der pannensicheren Schwalbe Marathon Bereifung auch sicher gestoppt werden, ist eine hydraulische Scheibenbremse von Shimano mit an Bord. Bremsstark in jeder Situation, sowie ebenfalls mit langen Wartungsintervallen, passt diese Bremse perfekt zur wertigen Ausstattung des Cube Editor Race FE.
Leicht, schlank und mit einem nahezu unverwüstlichen Antrieb ausgestattet, lässt dich das Cube Editor Urbanbike pures Fahren erleben. Dank der FE Ausrüstung sind Schutzbleche, Lichtanlage, Seitenständer und Gepäckträger bereits montiert an Bord.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Marathon Green, PerfL, 37-622 |
| Felgen | CUBE EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Innenlager | Thun Zumba |
| Kette | Gates CDX, 113T |
| Kurbelsatz | Gates S150 CDN, 46T, 45.5mm Beltline |
| Nabe vorne | Shutter Precision PL-8, Hub Dynamo, QR, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano Alfine SG-S700, 8-Speed |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 14,7 |
| Modelljahr | 2025 |
| Zul. Gesamtgewicht | 140 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Aluminium Superlite, Urban, Double Butted |
| Gabel | Aluminium Rigid Fork |
| Ganganzahl | 8 |
|---|---|
| Schaltungsart | Nabenschaltung Freilauf |
| Schalthebel | Shimano Alfine SL-S7000 |
| Zahnkränze | Gates Rear Sprocket CDC, 45.5mm Beltline, 22T |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (160/160) |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | ACID Semi-Integrated Carrier, ACID RILink Adapter Compatible |
| Scheinwerfer | CUBE IQ-XS-Friendly N Plus |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-D, 6V, AC |
| Schutzbleche | ACID 45 BB-Mount |
| Ständer | CUBEstand Pro, Adjustable |
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar, 700mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Travel |
| Steuersatz | VP Semi-Integrated, Top 1/18, Bottom 1 1/8, Sealed Bearing |
| Vorbau | CUBE Performance Stem Pro, 31.8mm |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattel | Natural Fit Sequence |
| Pedale | CUBE PP MTB |




