Beschreibung
Für unverfälschte Fahrgefühle in Reinkultur: Das Cube Editor Urbanbike in der SLX Top-Ausstattung .
Dank des doppelt konifizierten Superlite Aluminiumrahmens bringt das pure Editor SLX knapp über 12 kg auf die Waage. Passend zum robusten Rahmen hat Cube den Antrieb des Editor SLX auf besonders hohe Langlebigkeit und lange Wartungsintervalle ausgelegt.
Der Gates Carbonriemen gilt als robuster und langlebiger als eine herkömmliche Fahrradkette. Dazu sorgt der Riemenantrieb für ein nahezu lautloses Fahrvergnügen. Als passende Schaltvariante hat Cube die hochwertige Shimano Alfine Nabenschaltung mit 11 Gängen verbaut.
Damit die Laufräder mit der Schwalbe G-One Gravelbereifung auch sicher gestoppt werden, ist eine hydraulische MT400 Scheibenbremse von Shimano mit an Bord. Bremsstark in jeder Situation, sowie ebenfalls mit langen Wartungsintervallen, passt diese Bremse perfekt zur hochwertigen Ausstattung des Cube Editor SLX.
Leicht, schlank und mit einem nahezu unverwüstlichen Antrieb ausgestattet, lässt dich das Cube Editor SLX Urbanbike pures Fahren erleben.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe G-One Allround, Kevlar, 40-622 |
| Felgen | CUBE EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Innenlager | Gates BSA |
| Kette | Gates CDX, 113T |
| Kurbelsatz | Gates S301 CDC, 45.5mm Beltline |
| Nabe vorne | Shimano XT HB-M8000, QR, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano Alfine SG-S7001, 11-Speed |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 12,4 |
| Modelljahr | 2025 |
| Zul. Gesamtgewicht | 140 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Aluminium Superlite, Urban, Double Butted |
| Gabel | Aluminium Rigid Fork |
| Ganganzahl | 11 |
|---|---|
| Schaltungsart | Nabenschaltung Freilauf |
| Schalthebel | Shimano Alfine SL-S700 |
| Zahnkränze | Gates CDX, 45.5mm Beltline, 22T |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano BR-MT410, Hydr. Disc Brake (160/160) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Lenker | CUBE Flat Race Bar, 660mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Travel |
| Steuersatz | VP Semi-Integrated, Top 1/18, Bottom 1 1/8, Sealed Bearing |
| Vorbau | CUBE Performance Stem Pro, 31.8mm |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattel | Natural Fit Sequence |
| Pedale | CUBE PP MTB |




