Beschreibung
Du willst ein Fahrrad, das deinen Alltag leichter macht? Das Cube Editor SLX FE ist dein perfekter Begleiter für entspannte Fahrten durch die Stadt. Als Citybike verbindet es ein modernes Design mit maximalem Komfort und sorgt dafür, dass du mühelos und stilvoll ans Ziel kommst – egal, ob du zur Arbeit fährst oder spontane Erledigungen in der City anstehen.
Der stabile Aluminiumrahmen macht das Cube Editor SLX FE angenehm leicht und sorgt für ein souveränes Fahrgefühl im Stadtverkehr. Mit der hydraulischen Scheibenbremse Shimano BL-RS600/405 genießt du zuverlässige Bremskraft bei jedem Wetter – das gibt dir Sicherheit auf allen Wegen. Der wartungsarme Gates CDX Riemenantrieb läuft leise und sauber, während die Nabenschaltung mit Freilauf für unkomplizierte Gangwechsel sorgt. Dank kompletter Straßenausstattung bist du jederzeit bereit für spontane Touren, und der ACID SIC 2.0 RILink Gepäckträger transportiert deine Einkäufe oder Taschen bequem. So meisterst du deinen Alltag entspannt und effizient.
Entdecke dein Cube Editor SLX FE bequem online oder in einer von über 40 Lucky Bike Filialen. Lass dich individuell beraten, nutze die Möglichkeit einer kostenlosen Probefahrt und profitiere von attraktiven Dienstradleasing- und Finanzierungsoptionen. Mit dem Rundum-Service von Lucky Bike startest du bestens ausgestattet in dein nächstes Abenteuer.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Motion Big Apple, PerfL, 55-622 |
| Felgen | ACID EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Kette | Gates CDX, 120T |
| Kurbelsatz | Gates S301 CDC, 45.5mm Beltline |
| Nabe vorne | ACID PL-7, Hub Dynamo, 12×100, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano Alfine SG-S7001, 11-Speed |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Modelljahr | 2026 |
| Zul. Gesamtgewicht | 140 |
| Gewicht | 14,8 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Aluminium Superlite, Urban 29, Taper, Double Butted |
| Gabel | CUBE TK Disc, C:62 Full Carbon, Taper, Flat Mount, 12x100mm |
| Ganganzahl | 11 |
|---|---|
| Schaltungsart | Nabenschaltung Freilauf |
| Schalthebel | Shimano Alfine SL-S700 |
| Zahnkränze | Gates CDX, 45.5mm Beltline, 22T |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano BL-RS600/405, Hydr. Disc Brake, FM (160/160) |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | ACID SIC 2.0 RILink |
| Scheinwerfer | ACID PRO-D 100 |
| Rücklicht | ACID Pro-D SIC 2.0 |
| Schutzbleche | ACID 57 SIC 2.0 |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar, 680mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Travel |
| Steuersatz | ACROS AZF-1035, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Botttom Zero-Stack 1 1/2 |
| Vorbau | CUBE Performance Stem SLX, FPI-Link, 31.8mm |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattel | Natural Fit Sequence |
| Pedale | ACID PP Trekking |




