Beschreibung
Bei unserem Flying Circus trifft eine top ausbalancierte Geometrie für sämtliche Manöver in der Luft auf hart gesottene Stabilität und Robustheit. Damit das Handling zum jeweiligen Fahrstil passt, gibt es das Bike zudem in zwei verschiedenen Größen mit unterschiedlich langen Oberrohren sowie verstellbaren Ausfallenden. Um Gewicht zu sparen, haben wir einen integrierten Steuersatz verbaut. Den extrem kurzen Kettenstreben sei Dank wird selbst der Manual zum Kinderspiel. Was noch? Eine RST Dirt Federgabel, eine RaceFace Aeffect Kurbel, hydraulische Scheibenbremsen, ein Singlespeed-Antrieb und: Schwalbe Billy Bonkers Pneus. Also alles da, was du zum Ausbauen deiner Jump-Skills brauchst!
| Modell | |
|---|---|
| Artikelnummer | 4054571473745 |
| Modelljahr | 2026 |
| Marke | Cube |
| Modell | Flying Circus |
| Hersteller Modell-Nr. | 846100 |
| Herstellerfarbe | hazeblue´n´reflex |
| EAN | M: 4054571473745 L: 4054571473752 |
| Geeignet für | |
| Für wen | Herren, Damen |
| Disziplin | MTB |
| Einsatzbereich | MTB Cross Country |
| Einsatzgebiet (Terrain) | Feld-/Waldwege, Gelände |
| Einsatzzweck | Sport, Tour |
| Allgemein | |
| Typ | Mountainbike Hardtail |
| Rahmen | |
| Form | Diamant (hohes Oberrohr) |
| Materialtyp | Aluminium |
| Bezeichnung | Aluminium Lite, AMF, Tapered Headtube, BSA BB, Dirt Jump Optimized, Pumptrack Optimized, Adjustable Dropouts, Rear Derailleur Ready |
| Gabel | |
| Marke | RST |
| Bezeichnung | RST Dirt-15 26″, 100mm |
| Federweg (mm) | 100 mm |
| Schaltung | |
| Typ | Ohne Schaltung |
| Anzahl Gänge | 1 |
| Antrieb | |
| Antriebsart | Kette |
| Kurbelsatz | Race Face Aeffect DH, 28T, 170mm |
| Kette / Riemen | KMC Z8.3 |
| Pedale enthalten | nein |
| Bremsen | |
| Typ | Scheibenbremse |
| Marke | Shimano |
| Bezeichnung | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (160/180) |
| Laufräder | |
| Laufradgröße (Zoll) | 26 |
| Laufradsatz (Nabe, Speichen, Felgen) | ACID Pro 23, 32/32 Spokes, 15x100mm/135mm Bolt-Axle, 15T, Tubeless Ready |
| Felgen | CUBE EX23, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Reifen | Schwalbe Billy Bonkers, 2.25 |
| Nabe vorne | CUBE XF1F, 6-Bolt |
| Nabe hinten | CUBE Mi-7R, Singlespeed, Bolt-Axle, 6-Bolt |
| Cockpit | |
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar, 720mm |
| Vorbau | CUBE Performance CPS-Race, FPI-Link, 31.8mm |
| Steuersatz | VP Integrated, Top 1 1/8″, Bottom 1 1/2″ |
| Griffe | CUBE Dirt Grips |
| Sattel | |
| Sattelklemmung | CUBE Varioclose, 34.9mm |
| Sattel | ACID Venec Lite |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 30.9mm |
| Maße | |
| Gewicht | 12,6 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht / max. Traglast | 115 kg |




