Beschreibung
Das Cube Fold Hybrid Comfort ist die robustere Ausstattungsvariante der Cube Fold Falt-E-Bikes. Hier bekommst du eine pflegeleichte Shimano Nexus 5-Gang Nabenschaltung, die dich das Cube Fold Hybrid auch im Stand schalten lässt.
Dank der praktischen Faltmechanismen kannst du das Cube Fold Hybrid ganz einfach zusammenklappen, wenn du es auf seinen Zweibeinständer gestellt hast. Das Rahmenscharnier ist sogar einhändig bedienbar. Zusammengeklappt kommt es auf gut 90 x 60 x 75 cm Packmaß.
Typisch Faltrad, ist das Cube Fold Hybrid Comfort mit seinen Schnellspannverschlüssen flott zur Verwendung von Personen zwischen 1,60 und 1,90 Meter Körpergröße verstellbar. Nutzer und Gepäck können dabei insgesamt 95 kg auf die Waage bringen.
Breite Reifen geben dir einfachen Fahrkomfort. Dazu unterstützt dich der kraftvolle Bosch Performance Motor auch bei anspruchsvollen Anstiegen leistungsstark. Der gut entnehmbare 500 Wh Akku und das konnektive Nyon Bediendisplay runden das Bosch E-Pakt ab.
Die Kombination aus kraftvollem E-Bike Antrieb und durchdachter Faltmechanik macht das Cube Fold Hybrid Comfort zu einem idealen Gefährt für Kombipendler und Camper.
Spezifikation
| Laufradgröße | 20 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Super Moto-X, Double Defense, 62-406 |
| Felgen | CUBE EX30, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Kette | Gates CDX, 118T |
| Kurbelsatz | ACID Trekking Hybrid, Gates CDX, 46T with Beltguard |
| Nabe vorne | Shimano HB-QC300, QR, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano Nexus SG-C7000-5D, 5-Speed, Centerlock, Nut |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 25,1 |
| Modelljahr | 2025 |
| Zul. Gesamtgewicht | 142 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Tiefeinstieg / Wave |
| Rahmeninformation | Aluminium Superlite, Comfort Ride Geometry, Semi-Integrated Carrier, Front-Carrier Ready, Slider Dropout, Integrated Folding Technology, Carrying Handlebar |
| Gabel | Aluminium Rigid Fork, 20 |
| Ganganzahl | 5 |
|---|---|
| Schaltungsart | Nabenschaltung Freilauf |
| Schalthebel | Shimano Nexus SL-C7000-5, Revoshift |
| Zahnkränze | Gates CDX Shimano Nexus, 28T |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180/180) |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | ACID 20 Semi-Integrated Carrier, ACID RILink Adapter Compatible |
| Scheinwerfer | ACID PRO-E 60, 12V, DC |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Schutzbleche | ACID 75, BB-Mount |
| Ständer | Two Leg Kickstand |
| Motor | Bosch Drive Unit Performance Generation 3 (65Nm) Cruise (250Watt) |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch PowerPack 500 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch Nyon |
| Ladegerät | Bosch 2A |
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar, 680mm, 25.4mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Travel Comfort Gripshift |
| Steuersatz | ACROS AZF-1038, Top Zero-Stack 1 1/8 (ZS 44mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm) |
| Vorbau | Cube Folding Stem, Adjustable Length, 25,4mm Clamp |
| Sattelstütze | Satori Sorata 34,9mm, 280mm -440mm telescoping seatpost |
| Sattel | Natural Fit Sequence |
| Pedale | Folding Pedal, Aluminium |




