Beschreibung
Das exklusive Cube Kathmandu EXC zeigt sich als ein erstklassiges Trekkingfahrrad für Pendler- und Freizeittouren mit Anspruch.
Bei einem Trekkingrad wird meist als erstes auf die Schaltanlage geschaut. Das Cube Kathmandu ist in dieser EXC Ausstattungsvariante mit präzisen und leichten Shimano Cues U6000er Kettenschaltungskomponenten ausgerüstet. Hollowtech II Tretlager, Rapidfire-Plus Schalthebel, 22 wählbare Gangstufen, der Antrieb des Kathmandu EXC kann sich sehen lassen und passt ideal zu Trekkingfahrrädern.
Der besonders fein gearbeitet Aluminium Superlite Trekkingrahmen bietet mit seiner ausgewogenen Geometrie sportiven Fahrweisen leichten Komfort und ist somit bestens für ausgedehnte Touren oder das tägliche Fahren zur Arbeit geeignet. Gleichzeitig ist der Rahmen besonders steif und fährt sich auch bei hohen Geschwindigkeiten sicher und ausgeglichen. Der fest integrierte Gepäckträger sieht nicht nur gut aus, sondern trägt auch seinen Teil zur Rahmensteifigkeit bei.
Sicher zum Stehen kommt das Cube Kathmandu EXC Trekkingrad durch die hydraulischen Shimano Scheibenbremsen. Dazu gibt dir die 63 mm SR Suntour Federgabel hohen Feder- und Nutzungs-Komfort durch ihre Luftkammern und die Lockout-Funktion.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Marathon Mondial, 47-622 |
| Felgen | ACID EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Innenlager | Shimano BB-MT501, 68mm BSA |
| Kette | KMC xGlide |
| Kurbelsatz | Shimano Cues FC-U6010, Hollowtech ll, 46x32T, Chainguard |
| Nabe vorne | ACID PL-8, 32H, QR, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano FH-TC500-HM, 12mm Through Axle, Centerlock |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Modelljahr | 2026 |
| Gewicht | 16 |
| Zul. Gesamtgewicht | 140 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Aluminium Superlite, Trekking Comfort, Integrated Carrier 3.0, Double Butted |
| Gabel | SR Suntour NCX32 E LO Air, 63mm |
| Ganganzahl | 22 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano Cues SL-U6000, Rapidfire-Plus |
| Zahnkränze | Shimano Cues CS-LG700, 11-45T |
| Umwerfer | Shimano Cues FD-U6010, Top Swing, 31.8mm |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano BR-MT200/UR300, Hydr. Disc Brake, PM/FM (160/180) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|---|
| Gepäckträger | ACID Integrated Carrier 3.0, CUBE Adapter Compatible |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-D, 6V, AC |
| Schutzbleche | ACID 56 Integrated Carrier 3.0 |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar, 680mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Travel Comfort |
| Steuersatz | VP Integrated, Top 1 1/8, Bottom 1 1/2 |
| Vorbau | CUBE Performance Stem SLX, 31.8mm |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattel | ACID Sequence Pro 170 |
| Pedale | ACID PP Trekking |




