Beschreibung
Dank Carbonrahmen und leichtem Bosch SX Motor bekommst du mit dem Cube Kathmandu Hybrid C:62 SLX 400X ein besonders leichtes E-Bike. Die SLX-Ausstattung punktet dazu mit einer kompletten Shimano Deore Ausstattung.
Ein leichter Bosch Performance Line SX Motor mit 55 Nm, der große Kiox 500 Bordcomputer und ein schön in die Rahmenkonstruktion eingepasster 400 Wh bilden die E-Ausstattung des Kathmandu Hybrid C:62 SLX 400X. Dank smarter Konnektivität kannst du auf umfangreiche Funktionen per Smartphone-Koppelung zugreifen.
Die 12-fach Schaltung aus der wertigen Shimano Deore Baugruppe bietet dir hohe Schaltleistung und eine gute Schaltbandbreite für jede Tour. Beim Cube Kathmandu Hybrid C:62 SLX 400X stammt sogar die hydraulische Scheibenbremsanlage aus der Deore Baugruppe. Eine perfekt abgestimmte Schalt-/Bremsleistung.
Mit gut 17 kg extrem leicht und dank der innenverlegten Züge besonders elegant: Das Cube Kathmandu Hybrid C:62 SLX 400X light-E-Trekkingbike.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe G-ONE Overland, SuperGround, Kevlar, 50-622 |
| Kette | Shimano CN-M6100 |
| Kurbelsatz | ACID MTB Hybrid Pro |
| Laufradsatz | Newmen Beskar 30, 28/28 Spokes (Light/Base), 15x110mm / 12x148mm, Tubeless Ready |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 17,2 |
| Modelljahr | 2025 |
| Zul. Gesamtgewicht | 135 |
| Rahmenmaterial | Carbon |
|---|---|
| Rahmenform | Tiefeinstieg / Wave |
| Rahmeninformation | C:62 Advanced Twin Mold, Efficient Comfort Geometry, Boost148, Fixed Integrated Battery, Flat Mount Disc, Integrated Carrier 3.0, Advanced Internal Cable Routing, UDH |
| Gabel | CUBE C:62 Technology, 1 1/2 – 1 1/2 Tapered, Internal Light Cable Option, 15x110mm |
| Ganganzahl | 12 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M6100-IR, Direct Attach |
| Zahnkränze | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Schaltwerk | Shimano Deore RD-M6100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano Deore BR-M6100, Hydr. Disc Brake (180/180) |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | ACID Integrated Carrier 3.0, CUBE Adapter Compatible |
| Scheinwerfer | ACID Front Light PRO-E 110, 5-16V, DC |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Schutzbleche | ACID 60 Integrated Carrier 3.0 |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Motor | Bosch Drive Unit Performance SX (55Nm) Cruise (250 Watt), Smart System |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch CompactTube 400 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch KIOX 500: besonders großer, smarter Bordcomputer für sportive eBike-Fans mit Farbdisplay, Schiebehilfe, Fitnessdaten, eBike Flow App und mehr |
| Ladegerät | Bosch 4A |
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar, 700mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Travel Comfort |
| Vorbau | CUBE Comfort Stem Pro, 31.8mm, Adjustable |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 31.6mm |
| Sattel | Natural Fit Sequence Comfort |
| Pedale | ACID PP MTB |




