Beschreibung
Mit dem Cube Kathmandu Hybrid C:62 SLX 400X erhältst du ein besonders leichtes E-Bike, das durch seinen edlen C:62-Carbonrahmen und dem kompakten Bosch Performance Line SX-Motor besticht.
Mit ordentlichem Drehmoment liefert der Bosch Performance SX Motor kraftvolle Unterstützung, während der zentrale Bosch Kiox 500 Bordcomputer den Überblick über alle Fahrdaten ermöglicht. Der im Unterrohr verbaute 400-Wh-Akku ist diskret im Rahmen eingepasst und schützt optisch das schlanke Rahmendesign. Per Smartphone lässt sich das System clever verbinden und du hast deine Tourdaten stets zur Hand.
Für zuverlässige Schaltvorgänge sorgt eine 12-fach-Schaltung aus der hochwertigen Shimano XT-Gruppe. Mit der hydraulischen Deore Scheibenbremse greifst du in jeder Fahrsituation sicher und kraftvoll zu.
Ein solider Gepäckträger, voll integrierte Schutzbleche, eine Lichtanlage und ein praktischer Seitenständer gehören serienmäßig beim Cube Kathmandu Hybrid C:62 SLX 400X dazu. Trotz der umfangreichen Ausstattung bringt das besonders leichte City-E-Bike nur rund 17,2 kg auf die Waage und ist präsentiert sich somit als echtes Leichtgewicht.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe G-ONE Overland, PerfL, 50-622 |
| Kette | KMC e12 |
| Kurbelsatz | ACID MTB Hybrid Pro, 38T |
| Laufradsatz | Newmen Beskar 30 light/base, 28/28 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 17,2 |
| Modelljahr | 2026 |
| Zul. Gesamtgewicht | 135 |
| Rahmenmaterial | Carbon |
|---|---|
| Rahmenform | Tiefeinstieg / Wave |
| Rahmeninformation | C:62 Advanced Twin Mold, Efficient Comfort Geometry, Boost148, Fixed Integrated Battery, Flat Mount Disc, Integrated Carrier 3.0, Advanced Internal Cable Routing, UDH |
| Gabel | CUBE C:62 Technology, 1 1/2 – 1 1/2 Tapered, Internal Light Cable Option, 15x110mm |
| Ganganzahl | 12 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano XT SL-M8100-IR, 12-Speed |
| Zahnkränze | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Schaltwerk | Shimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano Deore BR-M6100, Hydr. Disc Brake (180/180) |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | ACID Integrated Carrier 3.0, CUBE Adapter Compatible |
| Scheinwerfer | ACID Front Light PRO-E 150 X-Connect, 12V, DC |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Schutzbleche | ACID 60 Integrated Carrier 3.0 |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Motor | Bosch Drive Unit Performance SX max. 60Nm (BDU31) |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch CompactTube 400 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch KIOX 500: besonders großer, smarter Bordcomputer für sportive eBike-Fans mit Farbdisplay, Schiebehilfe, Fitnessdaten, eBike Flow App und mehr |
| Ladegerät | Bosch 2A |
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar, 700mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Travel Comfort |
| Steuersatz | ACROS AZF-1035, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm) |
| Vorbau | CUBE Comfort Stem Pro, 31.8mm, Adjustable |
| Sattelstütze | Newmen Evolution, 31.6mm |
| Sattel | ACID Sequence 180 |
| Pedale | ACID PP Trekking |




