Beschreibung
Der Einstieg in die Serie der leistungsstarken Cube Kathmandu Hybrid E-Trekking-Bikes: Kathmandu Hybrid ONE 600.
Der edel designte Aluminiumrahmen des Kathmandu Hybrid ONE, bietet dank des integrierten Gepäckträgers und des konischen Steuerrohres eine besonders hohe Stabilität. Dazu sind der 85 Nm leistende CX Bosch Motor und der große 600 Akku wunderbar in die Rahmengeometrie eingepasst. In diesem Einstiegsmodell wird das E-Paket mit dem Purion 200 Display ausgestattet.
Komfort auf ruppigen Feldwegen, bieten die gefederte Cube Sattelstütze, die breite Schwalbe Big Ben Bereifung und die 100 mm SR Suntour Federgabel. Dazu ist mit der hydraulischen 180 mm Scheibenbremse von Shimano eine kraftvoll zupackende Bremsanlage an Bord, die dir auch bei Nässe sichere Bremsmanöver erlaubt.
Das 9-fach Schaltwerk und der dazugehörige Rapidfire-Plus Schalthebel des Kathmandu ONE 600, stammen beide aus der Shimano Cues Baugruppe. Feine Schaltvorgänge und eine hohe Haltbarkeit zeichnen die hochwertige Schaltanlage des Marktführers aus.
Ein leistungsstarker Bosch-Antrieb mit einem großen 600 Wh Akku: Das stabil gefertigte und komfortabel ausgestattete Cube Kathmandu Hybrid ONE Trekking-E-Bike ist ein ideales Gefährt sowohl für den täglichen Einsatz, als auch auf längeren Tagesauflügen.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Big Apple, Active, 55-622 |
| Felgen | CUBE EX25, 36H, Disc, Tubeless Ready |
| Kette | KMC eGlide |
| Kurbelsatz | ACID MTB Hybrid Pro |
| Nabe vorne | CUBE Engineered By Newmen, 15mm, Boost, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano FH-MT400-B, 12mm, Boost, Centerlock |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 26,7 |
| Modelljahr | 2025 |
| Zul. Gesamtgewicht | 140 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Aluminium Superlite, Gravity Casting Technology, Efficient Comfort Geometry, Boost148, Fully Integrated Battery, Integrated Carrier 3.0, Advanced Internal Cable Routing, 1.5 Headtube |
| Gabel | SR Suntour NX1-32 LO Air, Tapered, 15x110mm, 100mm |
| Ganganzahl | 10 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano Cues SL-U6000, Rapidfire-Plus |
| Zahnkränze | Shimano Cues CS-LG300, 11-48T |
| Schaltwerk | Shimano Cues RD-U6000-GS, 10-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180/180) |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | ACID Integrated Carrier 3.0, CUBE Adapter Compatible |
| Scheinwerfer | ACID Front Light PRO-E 60 X-Connect, 12V, DC |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Schutzbleche | ACID 65 Integrated Carrier 3.0 |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Motor | Bosch Drive Unit Performance Line CX 85Nm (BDU38), Smart System |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch PowerTube 600 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch Purion 200 w/ Integrated Display |
| Ladegerät | Bosch 2A |
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar, 700mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Travel Comfort |
| Steuersatz | ACROS AZF-1035, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), HIC |
| Vorbau | CUBE Comfort Stem Pro, 31.8mm, Adjustable |
| Sattelstütze | CUBE Suspension Seatpost HD, 31.6mm |
| Sattel | ACID Sequence Pro Plus |
| Pedale | ACID PP MTB |




