Beschreibung
Cube verbindet mit seinem Kathmandu Hybrid ONE 800 Trekking-E-Bike eine sportive Fahrweise mit hoher Alltagstauglichkeit und gutem Komfort.
Der starke Bosch CX Antrieb, der riesige 800 Wh Akku sowie das farbige Purion 200 Display unterstützen dich bis zu 25 km/h in deiner Tretkraft. Besonders hohe Reichweiten und ein kraftvoller Antritt zeichnen das Kathmandu Hybrid ONE Trekkingpedelec aus. Der elegant gestaltete Aluminiumrahmen erhält durch den integrierten Gepäckträger zusätzliche Stabilität und bietet ein sportlich-stabiles Fahrgefühl.
Unterstützend wirkt dabei das 10-fach Cues U6000 Schaltwerk. Feine Schaltvorgänge und sportliches Handling sind hier inklusive. Ebenfalls aus dem Hause Shimano stammt die hydraulische Scheibenbremse. Die 180 mm Scheiben bringen dieses Cube Trekking-E-Bike zuverlässig zum Stehen.
Für den Komfortfaktor ist am Kathmandu Hybrid, in der ONE-Ausstattung, eine SR Suntour Luftkammer-Federgabel mit satten 100 mm Federweg an Bord. Dazu steigern der verstellbare Lenkervorbau, die breiten Big Apple Balloon-Reifen und die gefederte Sattelstütze deinen Fahrkomfort auf längeren Touren.
Ein kraftvoller E-Antrieb, sowie eine ordentliche und komfortable Ausstattung kreieren aus dem Kathmandu Hybrid ONE ein ideales E-Bike für deine tägliche Fahrt durch die City und ausgedehnte Überlandausflüge.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Big Apple, Active, 55-622 |
| Felgen | CUBE EX25, 36H, Disc, Tubeless Ready |
| Kette | KMC eGlide |
| Kurbelsatz | ACID MTB Hybrid Pro |
| Nabe vorne | CUBE Engineered By Newmen, 15mm, Boost, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano FH-MT400-B, 12mm, Boost, Centerlock |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 29,4 |
| Modelljahr | 2025 |
| Zul. Gesamtgewicht | 140 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Tiefeinstieg / Wave |
| Rahmeninformation | Aluminium Superlite, Gravity Casting Technology, Efficient Comfort Geometry, Boost148, Fully Integrated Battery, Integrated Carrier 3.0, Advanced Internal Cable Routing, 1.5 Headtube |
| Gabel | SR Suntour NX1-32 LO Air, Tapered, 15x110mm, 100mm |
| Ganganzahl | 10 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano Cues SL-U6000, Rapidfire-Plus |
| Zahnkränze | Shimano Cues CS-LG300, 11-48T |
| Schaltwerk | Shimano Cues RD-U6000-GS, 10-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180/180) |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | ACID Integrated Carrier 3.0, CUBE Adapter Compatible |
| Scheinwerfer | ACID Front Light PRO-E 60 X-Connect, 12V, DC |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Schutzbleche | ACID 65 Integrated Carrier 3.0 |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Motor | Bosch Drive Unit Performance Line CX 85Nm (BDU38), Smart System |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch PowerTube 800 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch PURION 200: smartes 1,6 Zoll Farb-Display am linken Griff; mit eBike Flow App Konnektivität; passt sich dem Umgebungslicht an; optional mit 2. Display zur Navigation vernetzbar; mit den Ergonomie-Experten von SQlab entwickelt |
| Ladegerät | Bosch 2A |
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar, 700mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Travel Comfort |
| Steuersatz | ACROS AZF-1035, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), HIC |
| Vorbau | CUBE Comfort Stem Pro, 31.8mm, Adjustable |
| Sattelstütze | CUBE Suspension Seatpost HD, 31.6mm |
| Sattel | ACID Sequence Pro Plus |
| Pedale | ACID PP MTB |




