Beschreibung
Dein Einstieg in die Welt der Cube E-Trekking-Bikes: Das Cube Kathmandu Hybrid ONE 800.
Das Cube Kathmandu Hybrid ONE 800 kommt mit einem elegant designten Aluminiumrahmen und überzeugt mit seinem integrierten Gepäckträger, einem konischem Steuerrohr und hoher Verwindungssteifigkeit. Der kraftvolle Bosch CX Motor und der riesige 800 Wh Akku fügen sich nahtlos in die Rahmengeometrie ein. Maximale Reichweite und Fahrspaß garantiert. Das smarte System-Display Purion 200 liefert dir dabei alle wichtigen Infos auf einen Blick.
Auch auf unwegsamen Strecken bieten die gefederte Cube Sattelstütze, die breite Schwalbe Bereifung und die 100 mm SR Suntour Federgabel angenehmen Komfort. Für Sicherheit sorgen hydraulische Shimano Scheibenbremsen mit 180 mm Rotoren, die auch bei Regen kompromisslos zupacken können.
Das 10-fach Schaltwerk der Shimano Cues Mittelklasse-Gruppe sorgt für feine Gangwechsel und hohe Zuverlässigkeit. Damit bist du gut für wechselndes Gefälle gerüstet – egal ob auf den täglichen Weg zur Arbeit oder auf ausgedehnten Radtouren.
Ein leistungsstarker Bosch-Antrieb, kombiniert mit einem riesigem 800 Wh Akku und durchdachten Komfortdetails: Das Cube Kathmandu Hybrid ONE 800 Trekking-E-Bike ist dein solider Begleiter. Jeden Tag, auf jedem Weg.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Motion Big Apple, PerfL, 55-622 |
| Kette | KMC eGlide |
| Kurbelsatz | ACID MTB Hybrid Pro, 40T |
| Laufradsatz | ACID Pro 25, 32/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 29,3 |
| Modelljahr | 2026 |
| Zul. Gesamtgewicht | 140 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Tiefeinstieg / Wave |
| Rahmeninformation | Aluminium Superlite, Gravity Casting Technology, Efficient Comfort Geometry, Boost148, UDH, Fully Integrated Battery, IC 3.0, Advanced Internal Cable Routing, Integrated Seatclamp |
| Gabel | SR Suntour NX1-32 LO Air, Tapered, 15x110mm, 100mm |
| Ganganzahl | 10 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano Cues SL-U6000, Rapidfire-Plus |
| Zahnkränze | Shimano Cues CS-LG300, 11-48T |
| Schaltwerk | Shimano Cues RD-U6000-GS, 10-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180/180) |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | ACID Integrated Carrier 3.0, CUBE Adapter Compatible |
| Scheinwerfer | ACID Front Light PRO-E 60 X-Connect, 12V, DC |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Schutzbleche | ACID 65 Integrated Carrier 3.0 |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Motor | Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38) |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch PowerTube 800 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch PURION 200: smartes 1,6 Zoll Farb-Display am linken Griff; mit eBike Flow App Konnektivität; passt sich dem Umgebungslicht an; optional mit 2. Display zur Navigation vernetzbar; mit den Ergonomie-Experten von SQlab entwickelt |
| Ladegerät | Bosch 2A |
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar, 700mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Travel Comfort |
| Steuersatz | ACROS AZF-1035, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), HIC |
| Vorbau | CUBE Comfort Stem Pro, 31.8mm, Adjustable |
| Sattelstütze | CUBE Suspension Seatpost HD, 31.6mm |
| Sattel | ACID Sequence 180 |
| Pedale | ACID PP Trekking |




