Beschreibung
Die PRO-Ausstattungsversion der hochwertigen Cube E-Trekking-Bikes: Das Cube Kathmandu Hybrid PRO 800.
Das Cube Kathmandu Hybrid PRO 800 kommt mit einem elegant designten Aluminiumrahmen und überzeugt mit seinem integrierten Gepäckträger, einem konischem Steuerrohr und hoher Verwindungssteifigkeit. Der kraftvolle Bosch CX Motor und der riesige 800 Wh Akku fügen sich nahtlos in die Rahmengeometrie ein. Maximale Reichweite und Fahrspaß garantiert. Der große, smarte Kiox 500 Bordcomputer liefert dir dabei alle wichtigen Infos auf einen Blick.
Auch auf unwegsamen Strecken bieten die gefederte Parallelogramm-Sattelstütze, die pannensichere Schwalbe Bereifung und die 100 mm SR Suntour Luftkammer Federgabel (mit Lockout) angenehmen Komfort. Für Sicherheit sorgen hydraulische Shimano Scheibenbremsen mit 180 mm Rotoren, die auch bei Regen kompromisslos zupacken können.
Das 12-fach Schaltwerk der Shimano XT Top-Gruppe sorgt für feine Gangwechsel und hohe Zuverlässigkeit. Damit bist du gut für wechselndes Gefälle gerüstet – egal ob auf den täglichen Weg zur Arbeit oder auf ausgedehnten Radtouren.
Ein leistungsstarker Bosch-Antrieb, kombiniert mit einem riesigem 800 Wh Akku und durchdachten Komfortdetails, sowie einer wertigen Schaltung: Das Cube Kathmandu Hybrid PRO 800 Trekking-E-Bike ist ein klasse Begleiter. Jeden Tag, auf jedem Weg.
Spezifikation
| Laufradgröße | 29 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Marathon Efficiency, PerfL, 55-622 |
| Kette | KMC e12 |
| Kurbelsatz | ACID MTB Hybrid Pro, 40T |
| Laufradsatz | ACID SLX 25, 32/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 28,1 |
| Modelljahr | 2026 |
| Zul. Gesamtgewicht | 140 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Aluminium Superlite, Gravity Casting Technology, Efficient Comfort Geometry, Boost148, UDH, Fully Integrated Battery, IC 3.0, Advanced Internal Cable Routing, Integrated Seatclamp |
| Gabel | SR Suntour NX1-32 LO Air, Tapered, 15x110mm, 100mm |
| Ganganzahl | 12 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M6100-IR, Direct Attach |
| Zahnkränze | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Schaltwerk | Shimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano BR-MT420, Hydr. Disc Brake (180/180) |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | ACID Integrated Carrier 3.0, CUBE Adapter Compatible |
| Scheinwerfer | ACID Front Light PRO-E 150 X-Connect, 12V, DC |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Schutzbleche | ACID 65 Integrated Carrier 3.0 |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Motor | Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38) |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch PowerTube 800 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch KIOX 500: besonders großer, smarter Bordcomputer für sportive eBike-Fans mit Farbdisplay, Schiebehilfe, Fitnessdaten, eBike Flow App und mehr |
| Ladegerät | Bosch 2A |
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar, 700mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Travel Comfort |
| Steuersatz | ACROS AZF-1035, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), HIC |
| Vorbau | CUBE Comfort Stem Pro, 31.8mm, Adjustable |
| Sattelstütze | SR Suntour NVX, 31.6mm |
| Sattel | ACID Sequence 180 |
| Pedale | ACID PP Trekking |




