Beschreibung
Das modern ausgestattete Cube Kathmandu Hybrid SLT 800 E-Trekkingbike elektrifiziert dich auf ausgedehnten Radtouren, sowie langen Pendlerwegen.
Das elektronische 12-fach Schaltwerk der Shimano XT Di2 Top-Gruppe sorgt für kabellose Gangwechsel und reibungsfreie Schaltleistung. Damit bist du gut für wechselndes Gefälle gerüstet – egal ob auf den täglichen Weg zur Arbeit oder auf ausgedehnten Radtouren.
Auch auf unwegsamsten Strecken bieten die gefederte Parallelogramm-Sattelstütze, die breite und pannensichere Schwalbe Bereifung und die 100 mm Fox Federgabel angenehmen Komfort. Für Sicherheit sorgen hydraulische Magura Gustav PRO 4-Kolben-Scheibenbremsen mit ABS, die auch bei Regen kompromisslos zupacken können.
Das Cube Kathmandu Hybrid SLT 800 Trekking-E-Bike kommt mit einem elegant designten Aluminiumrahmen und überzeugt mit seinem integrierten Gepäckträger, einem konischem Steuerrohr und hoher Verwindungssteifigkeit. Der kraftvolle Bosch CX Motor und der riesige 800 Wh Akku fügen sich nahtlos in die Rahmengeometrie ein. Maximale Reichweite und Fahrspaß garantiert. Der große und smarte Kiox 500 Bordcomputer liefert dir dabei alle wichtigen Infos auf einen Blick.
Ein leistungsstarker Bosch-Antrieb, kombiniert mit einem riesigem 800 Wh Akku, hohe Komforteigenschaften und elektronisches Schaltvergnügen, sowie ABS: Das Cube Kathmandu Hybrid SLT 800 Trekking-E-Bike.
Spezifikation
| Laufradgröße | 29 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Marathon Efficiency, Super Race, V-Guard, 55-622 |
| Kette | Shimano CN-M6100 |
| Kurbelsatz | ACID MTB Hybrid Pro, 40T |
| Laufradsatz | Newmen Beskar 30 base/strong, 28/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 27,6 |
| Modelljahr | 2026 |
| Zul. Gesamtgewicht | 160 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Aluminium Superlite, Gravity Casting Technology, Efficient Comfort Geometry, Boost148, UDH, Fully Integrated Battery, Integrated Carrier 3.0, Advanced Internal Cable Routing, Integrated Seatclamp |
| Gabel | Fox 34 Float AWL, 2-Position Sweep-Adjust RAIL Damper, Tapered, 15x110mm, E-Bike Optimized, 100mm |
| Ganganzahl | 12 |
|---|---|
| Schaltungsart | Elektronische Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano XT Di2 SW-M8250-IR, Direct Attach |
| Zahnkränze | Shimano XT CS-M8100, 10-51T |
| Schaltwerk | Shimano XT Di2 RD-M8260-SGS, 12-Speed, Electronic Shifting System |
| Bremstyp | ABS |
|---|---|
| Bremse | Magura Gustav PRO, Front 4-Piston/Rear 4-Piston, Hydr. Disc Brake (203) |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | ACID Integrated Carrier 3.0, CUBE Adapter Compatible |
| Scheinwerfer | ACID Front Light PRO-E 200 X-Connect, 12V, DC |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Schutzbleche | ACID 65 Integrated Carrier 3.0 |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Motor | Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38) |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch PowerTube 800 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch KIOX 500: besonders großer, smarter Bordcomputer für sportive eBike-Fans mit Farbdisplay, Schiebehilfe, Fitnessdaten, eBike Flow App und mehr |
| Ladegerät | Bosch 4A |
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar HD, 700mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Travel Comfort |
| Steuersatz | ACROS AZF-1035, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), HIC |
| Vorbau | CUBE Comfort Stem Pro, 31.8mm, Adjustable |
| Sattelstütze | SR Suntour NVX, 31.6mm |
| Sattel | ACID Sequence Pro 170 |
| Pedale | ACID PP Trekking |




