Beschreibung
Du willst die Freiheit auf zwei Rädern erleben – egal, ob auf ruhigen Radwegen, abseits der Stadt oder bei spontanen Abenteuern ins Grüne. Dieses Trekkingrad ist wie geschaffen für alle, die ihre Wege flexibel gestalten und sich auf ihr Bike verlassen möchten. Genieße das Gefühl, überall hinfahren zu können und dabei Komfort und Qualität zu erleben.
Mit der SR Suntour NEX Federgabel und 62 mm Federweg meisterst du auch holprige Strecken souverän und genießt entspanntes Fahrgefühl auf langen Touren. Der Aluminiumrahmen sorgt für eine ausgewogene Balance aus Stabilität und Leichtigkeit – ideal für vielseitige Einsätze. Die hydraulischen Scheibenbremsen von Shimano BR-MT200/UR300 geben dir Sicherheit und Kontrolle, selbst bei Nässe oder auf steilen Abfahrten. Dank der Shimano Cues 9-Gang Kettenschaltung wechselst du präzise und schnell den Gang, um jederzeit die passende Übersetzung zu haben. Die Schwalbe Marathon Green Reifen bieten dir verlässlichen Grip und Pannenschutz, egal auf welchem Untergrund du unterwegs bist. Mit vollständiger Straßenausstattung bist du jederzeit bereit für Alltag und Abenteuer.
Bestelle dein Cube Kathmandu ONE 2026 ganz bequem online und lass es dir nach Hause liefern – oder hol es fertig montiert per Click & Collect in einer unserer 40 Filialen ab. Nutze die Möglichkeit einer kostenlosen Probefahrt oder lass dich vor Ort von unseren Lucky Guides individuell beraten. Wir informieren dich gern zum beliebten Dienstradleasing und zeigen dir die Vorteile. Alternativ bieten wir dir auch eine Finanzierung mit planbaren Raten.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Marathon Green, Perf, 47-622 |
| Felgen | ACID EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Innenlager | Shimano BB-MT501, 68mm BSA |
| Kette | KMC xGlide |
| Kurbelsatz | Shimano Cues FC-U4010, 46x30T, Chainguard |
| Nabe vorne | Shimano DH-3D37, Hub Dynamo, QR, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano FH-TC500-HM, 12mm Through Axle, Centerlock |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Modelljahr | 2026 |
| Zul. Gesamtgewicht | 140 |
| Gewicht | 17,2 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Aluminium Superlite, Trekking Comfort, Integrated Carrier 3.0, Double Butted |
| Gabel | SR Suntour NEX, 62mm |
| Ganganzahl | 18 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano Cues SL-U4010- Rapidfire-Plus |
| Zahnkränze | Shimano CS-LG300, 11-36T |
| Umwerfer | Shimano Cues FD-U4010, Top-Swing, 31.8mm |
| Schaltwerk | Shimano Cues RD-U4020-SGS, 9-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano BR-MT200/UR300, Hydr. Disc Brake, PM/FM (160/160) |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | ACID Integrated Carrier 3.0, CUBE Adapter Compatible |
| Scheinwerfer | CUBE Shiny 50 |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-D, 6V, AC |
| Schutzbleche | ACID 56 Integrated Carrier 3.0 |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar, 680mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Travel Comfort |
| Steuersatz | VP Integrated, Top 1 1/8, Bottom 1 1/2 |
| Vorbau | CUBE Performance Stem SLX, 31.8mm |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattel | ACID Sequence 160 |
| Pedale | ACID PP Trekking |




