Beschreibung
Mit dem Kathmandu PRO präsentiert Cube ein Trekkingbike, das für Komfort und Stabilität auf Radtouren steht. Ausgestattet mit 20 Gängen und einer blockierbaren Federgabel ist es bestens für vielseitige Touren vorbereitet.
Die Shimano Cues Kettenschaltung des Kathmandu PRO bietet eine große Gangvielfalt. Zusammen mit den Rapidfire-Plus Schalthebeln und einem 10-fach Schaltwerk entsteht ein ordentliches Schaltsystem mit breiter Übersetzung und 20 wählbaren Gangstufen. Für Komfort und Sicherheit sorgen die 63 mm SR Suntour Luftkammer-Federgabel sowie die hydraulischen Scheibenbremsen von Shimano. Die Federgabel kann per Lockout arretiert werden, was bei Anstiegen oder schnellen Passagen spürbar deine Energie spart.
Die Rahmenbasis der Kathmandu-Serie besteht aus einem besonders leichten, doppelt konifizierten Aluminiumrohrsatz. Der fest verschweißte Gepäckträger erhöht die Stabilität bei hoher Zuladung und verleiht dem Bike gleichzeitig einen cleanen Look.
Zur alltagstauglichen Ausstattung des Cube Kathmandu PRO gehört auch die moderne Lichtanlage mit LED Frontscheinwerfer, sowie ein im Schutzblech integriertes Rücklicht. Angetrieben wird das System nahezu widerstandsfrei und kaum spürbar von einem Shimano Nabendynamo.
Ob für den täglichen Weg zur Arbeit oder für längere Entdeckungstouren – das Cube Kathmandu PRO ist immer eine zuverlässige Wahl.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Marathon Green, Perf, 47-622 |
| Felgen | ACID EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Innenlager | Shimano BB-MT501, 68mm BSA |
| Kette | KMC xGlide |
| Kurbelsatz | Shimano Cues FC-U4010, 46x30T, Chainguard |
| Nabe vorne | Shimano DH-3D37, Hub Dynamo, QR, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano FH-TC500-HM, 12mm Through Axle, Centerlock |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 17,2 |
| Modelljahr | 2026 |
| Zul. Gesamtgewicht | 140 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Aluminium Superlite, Trekking Comfort, Integrated Carrier 3.0, Double Butted |
| Gabel | SR Suntour NCX32 D LO Air, 63mm |
| Ganganzahl | 20 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano Cues SL-U6000, Rapidfire-Plus |
| Zahnkränze | Shimano Cues CS-LG400, 11-39T |
| Umwerfer | Shimano Cues FD-U6010, Top Swing, 31.8mm |
| Schaltwerk | Shimano Cues RD-U6020-SGS, 10-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano BR-MT200/UR300, Hydr. Disc Brake, PM/FM (160/160) |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | ACID Integrated Carrier 3.0, CUBE Adapter Compatible |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-D, 6V, AC |
| Schutzbleche | ACID 56 Integrated Carrier 3.0 |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar, 680mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Travel Comfort |
| Steuersatz | VP Integrated, Top 1 1/8, Bottom 1 1/2 |
| Vorbau | CUBE Performance Stem SLX, 31.8mm |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattel | ACID Sequence Pro 170 |
| Pedale | ACID PP Trekking |




