Beschreibung
Mit dem Cube Kathmandu SLT bist du bereit für große Abenteuer – egal, wohin dich deine Freiheit zieht. Dieses Trekkingrad wurde für alle entwickelt, die gerne neue Wege entdecken und Wert auf hochwertige Performance legen. Ob du entspannte Touren in der Natur genießt oder auf langen Strecken unterwegs bist – dieses Bike begleitet dich souverän und sorgt für ein inspirierendes Fahrerlebnis.
Technisch überzeugt das Cube Kathmandu SLT mit einer RockShox Paragon Gold Air Federgabel, die Unebenheiten sanft ausgleicht und dir Komfort auf jedem Untergrund bietet. Der leichte Aluminiumrahmen sorgt für ein agiles Fahrgefühl, während die hydraulischen Scheibenbremsen von Shimano Cues dir bei jedem Wetter Sicherheit und Kontrolle geben. Mit der elektronischen Shimano Cues Q`Auto Di2 11-fach Schaltung wechselst du präzise und mühelos die Gänge – so bleibst du stets im Flow, auch auf anspruchsvollen Strecken. Die Schwalbe Marathon Mondial Reifen sind wie gemacht für lange Reisen und bieten dir hervorragenden Grip sowie Pannenschutz. Dieses Trekkingrad ist rundum darauf ausgelegt, dir grenzenlose Möglichkeiten und maximale Zuverlässigkeit zu bieten.
Sichere dir dein Cube Kathmandu SLT online oder teste es unverbindlich in einer von über 40 Lucky Bike Filialen. Profitiere von persönlicher Beratung, attraktiven Dienstradleasing- und Finanzierungsangeboten sowie unserem zuverlässigen Werkstattservice. Unsere Lucky Guides stehen dir mit Fachwissen und Leidenschaft zur Seite – damit du das richtige Bike für deine Ansprüche findest.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Marathon Mondial, Pro Evolution, 47-622 |
| Felgen | ACID EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Innenlager | Shimano BB-MT501, 68mm BSA |
| Kette | KMC xGlide |
| Kurbelsatz | Shimano Cues FC-U8000, 40T |
| Nabe vorne | ACID PL-8, 32H, QR, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano Cues Q`Auto Di2, 32H, Centerlock |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Modelljahr | 2026 |
| Zul. Gesamtgewicht | 140 |
| Gewicht | 15,5 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Aluminium Superlite, Trekking Comfort, Integrated Carrier 3.0, Double Butted |
| Gabel | RockShox Paragon Gold Air, 65mm, Lockout |
| Ganganzahl | 11 |
|---|---|
| Schaltungsart | Elektronische Kettenschaltung |
| Schaltwerk | Shimano Cues Q`Auto Di2, 11-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano Cues BR-U8000/BR-U8010 Flat Mount (160/180) |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | ACID Integrated Carrier 3.0, CUBE Adapter Compatible |
| Scheinwerfer | CUBE IQ-XS-Friendly N Plus |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-D, 6V, AC |
| Schutzbleche | ACID 56 Integrated Carrier 3.0 |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar, 680mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Travel Comfort |
| Steuersatz | VP Integrated, Top 1 1/8, Bottom 1 1/2 |
| Vorbau | CUBE Performance Stem SLX, 31.8mm |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattel | ACID Sequence Pro 170 |
| Pedale | ACID PP Trekking |




