Beschreibung
Das Cube Longtail Hybrid 1350 präsentiert sich als modernes und flexibles Transport-E-Bike für deine Lastenfahrten im Alltag. Hinten bekommst du eine besonders großen, stabilen und gefederten Gepäckträger für bis zu 60 kg Last, auf dem Oberrohr gibt es zusätzliche Packoptionen und sogar ein Frontgepäckträger ist optional nachrüstbar.
Damit du das mit insgesamt 200 kg belastbare Cube Transportrad auch vollbeladen fahren kannst, verbaut Cube an seinem Longtail Hybrid 1350 einen Bosch Cargo Motor, welcher mit 2! Akkus mit Energie versorgt wird. Dazu erhältst du in dieser Ausstattungsversion des Longtail Hybrid einen besonders robusten und wartungsarmen Antrieb mit stufenloser Enviolo Schaltnabe und Gates Zahnriemen.
Stabile 26 Zoll Laufräder und kräftig zupackende Magura Scheibenbremsen lassen dich mit dem Cube Longtail Hybrid 1350 Lasten-E-Bike auch vollbeladen sicher dein Transportgut befördern. Praktische Details wie die flott für unterschiedliche Größen verstellbaren Sattelstütze und Speedlifter-Vorbau, der stabile Ursus Ständer und eine Vielzahl an nachrüstbarem Zubehör, wie beispielsweise Kindersitze oder Euroboxträger lassen dich das Cube Longtail Hybrid 1350 besonders flexibel einsetzen.
Spezifikation
| Laufradgröße | 26 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Pick-Up, Performance, Super Defense, 65-559 |
| Felgen | CUBE EX35, 36H, Disc, Tubeless Ready |
| Kette | Gates CDX, 151T |
| Kurbelsatz | ACID Trekking Hybrid, Gates CDX, 55T with Beltguard |
| Nabe vorne | Shimano HB-MT400-B, 15mm, Boost, Centerlock |
| Nabe hinten | Enviolo Heavy Duty, 36H, 12x148mm |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 39,4 |
| Modelljahr | 2025 |
| Zul. Gesamtgewicht | 200 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Aluminium Casting, Comfort Ride Geometry, Oversized Headtube, Premium Durability And Safety, Suspended Carrier, Downtube Carrier |
| Gabel | Aluminium Rigid Fork, 26 |
| Ganganzahl | stufenlos |
|---|---|
| Schaltungsart | Nabenschaltung Freilauf |
| Schalthebel | Enviolo Twist Pro, Manual Controller |
| Zahnkränze | Gates CDX, 24T |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Magura MT5, Hydr. Disc Brake (203/203) |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Scheinwerfer | ACID Front Light PRO-E 110, 5-16V, DC |
| Rücklicht | Herrmans H-Trace, 6-12V, DC |
| Schutzbleche | ACID 75, BB-Mount |
| Ständer | Ursus Jumbo 80 |
| Motor | Bosch Drive Unit Cargo Line Generation 4 (85Nm) Cruise (250Watt), Smart System |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch PowerPack 725 + Bosch PowerTube 625 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch KIOX 300: smarter Bordcomputer für sportive eBike-Fans mit Farbdisplay, Schiebehilfe, Fitnessdaten, eBike Flow App und mehr |
| Ladegerät | Bosch 4A |
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar, 680mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Travel Comfort |
| Steuersatz | ACROS Carrier Mount Headset |
| Vorbau | BySchulz Speedlifter Classic |
| Sattelstütze | Satori Sorata 34,9mm, 280mm -440mm telescoping seatpost |
| Sattel | Natural Fit Sequence Comfort |
| Pedale | CUBE PP MTB |




