Beschreibung
Du liebst es, draußen unterwegs zu sein und suchst ein Trekkingrad, das dich zuverlässig auf jede Tour begleitet? Das Cube Nature EXC Allroad gibt dir die Freiheit, spontan neue Wege zu entdecken – egal ob entspannt im Grünen oder auf abenteuerlichen Tagesausflügen. Mit diesem Bike genießt du das Gefühl, einfach loszufahren und dich auf alles verlassen zu können.
Die SR Suntour NCX E RL Air T Federgabel sorgt mit 63 mm Federweg und Remote Lockout dafür, dass du auf unebenen Strecken stets komfortabel unterwegs bist. Der Aluminiumrahmen macht das Bike angenehm leicht und robust zugleich. Mit der Shimano BR-MT200 hydraulischen Scheibenbremse hast du auch bei Nässe volle Kontrolle, während die Shimano Cues 11-fach Kettenschaltung geschmeidige Gangwechsel ermöglicht – für flexibles Fahren in jedem Gelände. Die Schwalbe Land Cruiser Reifen bieten dir zuverlässigen Grip auf unterschiedlichsten Untergründen. Dank der vollständigen Straßenausstattung bist du zudem sicher und regelkonform im Straßenverkehr unterwegs. Dieses Trekkingrad bringt dich zuverlässig und entspannt an jedes Ziel.
Bestelle dein Cube Nature EXC Allroad ganz bequem online und lass es dir nach Hause liefern – oder hol es fertig montiert per Click & Collect in einer unserer 40 Filialen ab. Nutze die Möglichkeit einer kostenlosen Probefahrt oder lass dich vor Ort von unseren Lucky Guides individuell beraten. Wir informieren dich gern zum beliebten Dienstradleasing und zeigen dir die Vorteile. Alternativ bieten wir dir auch eine Finanzierung mit planbaren Raten.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Land Cruiser, Active, 50-622 |
| Felgen | CUBE EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Innenlager | Shimano BB-MT501, 68mm BSA |
| Kette | KMC xGlide |
| Kurbelsatz | Shimano Cues FC-U6010, Hollowtech ll, 46x32T, Chainguard |
| Nabe vorne | Shutter Precision PL-8, Hub Dynamo, QR, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano FH-QC300-HM, QR, Centerlock |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Modelljahr | 2026 |
| Zul. Gesamtgewicht | 140 |
| Gewicht | 16,2 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Aluminium Superlite, Trekking Cross, Taper, Double Butted |
| Gabel | SR Suntour NCX E RL Air T, 63mm, Remote Lockout |
| Ganganzahl | 20 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano Cues SL-U6000, Rapidfire-Plus |
| Zahnkränze | Shimano Cues CS-LG400, 11-45T |
| Umwerfer | Shimano Cues FD-U6010, Top-Swing, 31.8mm |
| Schaltwerk | Shimano Cues RD-U8020-SGS, 11-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (160/180) |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | ACID Semi-Integrated Carrier, ACID RILink Adapter Compatible |
| Scheinwerfer | CUBE IQ-XS-Friendly N plus |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-D, 6V, AC |
| Schutzbleche | ACID 65 BB-Mount |
| Ständer | CUBEstand Pro, Adjustable |
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar, 700mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Travel Comfort |
| Steuersatz | VP Integrated, Top 1 1/8, Bottom 1 1/2 |
| Vorbau | CUBE Performance Stem Pro, 31.8mm |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattel | ACID Sequence Pro 160 |
| Pedale | CUBE PP MTB |




