Beschreibung
Das Cube Crossbike Einstiegsmodell Nature ONE ist dein günstiger Begleiter für deine Freizeitaktivitäten.
Das Cube Nature ONE kommt mit einer 63 mm SR Suntour NEX Federgabel mit Lock Out Funktion auf der Gabelbrücke. Shimano Antriebstechnik mit Komponenten aus Essa Gruppe bildet die 8 Gang Kettenschaltung. Der Einfach-Antrieb hält den Wartungsaufwand in Grenzen und die soliden Essa Komponenten den Preis gering. Der Off-Road Charakter steht beim Nature natürlich im Vordergrund und somit kommt als Bremse eine hydraulische Scheibenbremse von Shimano zum Einsatz.
Der zweifach-konifizierte Aluminiumrahmen macht dieses Cube Nature Crossrad angenehm haltbar und leicht. Schwalbe Land Cruiser Reifen versprechen Kontrolle und Dämpfung auf Feldwegen und die ergonomischen Griffe und ein sportlicher Sattel ermöglichen dir auch ausgedehntere Fahrten. Alltagstaugliches Zubehör wie beispielsweise Schutzbleche und Seitenständer lassen sich bei den Cube Nature Modellen gut nachrüsten.
Das Nature ONE ist dein preiswerter Einstieg in die vielseitige Offroad- und Onroad-Mobilität der Cube Nature Cross-Modelle.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Land Cruiser, Active, 50-622 |
| Felgen | CUBE EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Innenlager | Thun Paso-ML, 68mm, BSA |
| Kette | KMC Z8 |
| Kurbelsatz | Shimano Essa FC-U2000-1, 40T |
| Nabe vorne | Shimano HB-QC300, QR, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano FH-QC300-HM, QR, Centerlock |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 14,6 |
| Modelljahr | 2026 |
| Zul. Gesamtgewicht | 140 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Aluminium Superlite, Trekking Cross, Taper, Double Butted |
| Gabel | SR Suntour NEX HLO, 63mm, Lockout |
| Ganganzahl | 8 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano SL-M315, Rapidfire-Plus |
| Zahnkränze | Shimano CS-HG400, 11-45T |
| Schaltwerk | Shimano Essa RD-U2000-GS, 8-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (160/160) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar, 700mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Travel Comfort |
| Steuersatz | VP Integrated, Top 1 1/8, Bottom 1 1/2 |
| Vorbau | CUBE Performance Stem Pro, 31.8mm |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattel | ACID Sequence Pro 160 |
| Pedale | CUBE PP MTB |




