Beschreibung
Das Topmodell der Cube Nature Crossbike-Serie: Das Cube Nature SLX.
Das Cube Nature SLX kommt mit einer gut einstellbaren 63 mm SR Suntour NCX Luftkammer-Federgabel mit Remote-LockOut Funktion auf der Gabelbrücke. Gruppenreine Shimano Antriebstechnik mit Komponenten aus der hochwertigen Cues 8000er Gruppe bildet die 22 Gang Kettenschaltung. Der Zweifach-Antrieb bietet eine große Schaltbandbreite und hält den Wartungsaufwand etwas in Grenzen. Der Off-Road Charakter steht beim Nature natürlich im Vordergrund und somit kommt als Bremse eine hydraulische Scheibenbremse von Shimano zum Einsatz.
Der zweifach-konifizierte Aluminiumrahmen macht dieses Cube Nature SLX Crossrad angenehm haltbar und leicht. 50 mm breite Schwalbe Marathon Reifen versprechen Kontrolle und Dämpfung auf Feldwegen und die ergonomischen Griffe und ein sportlicher Sattel ermöglichen dir auch ausgedehntere Fahrten. Alltagstaugliches Zubehör wie beispielsweise Schutzbleche und Seitenständer lassen sich bei den Cube Nature Modellen gut nachrüsten.
Mit Luftkammer-Federgabel, remote-lockout und Cues U8000 Komplettausstattung, bekommst du mit der Nature SLX Topversion ein klasse ausgerüstetes Crossbike für deine Offroad- und Onroad-Abenteuer.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Marathon Mondial, Kevlar, DD, 50-622 |
| Felgen | CUBE EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Innenlager | Shimano BB-MT501, 68mm BSA |
| Kette | KMC xGlide |
| Kurbelsatz | Shimano Cues FC-U8000, Hollowtech ll, 46x32T, Chainguard |
| Nabe vorne | Shimano HB-QC400, QR, Centerlock |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 13,4 |
| Modelljahr | 2026 |
| Zul. Gesamtgewicht | 140 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Aluminium Superlite, Trekking Cross, Taper, Double Butted |
| Gabel | SR Suntour NCX E RL Air T, 63mm, Remote Lockout |
| Ganganzahl | 22 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano Cues SL-U8000-I, Direct Attach, Rapidfire-Plus |
| Zahnkränze | Shimano Cues CS-LG700, 11-45T |
| Umwerfer | Shimano Cues FD-U8010, Top Swing, 31.8mm |
| Schaltwerk | Shimano Cues RD-U8020-SGS, 11-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano Cues BR-U8000, Hydr. Disc Brake (180/160) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar, 700mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Travel Comfort |
| Steuersatz | VP Integrated, Top 1 1/8, Bottom 1 1/2 |
| Vorbau | CUBE Performance Stem Pro, 31.8mm |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattel | ACID Sequence Pro 160 |
| Pedale | CUBE PP MTB |




