Beschreibung
Mit dem rasanten Cube Nulane C:62 SLX Carbonbike kannst du in der City mächtig Tempo aufnehmen, ohne gleich ein reinrassiges Gravelbike oder Rennrad zu nehmen.
Gravel-like kommen die Schwalbe G-One Bereifung und die Shimano Hydraulikbremse. Dazu gesellt sich die feine Shimano Cues Schaltung mit Cues U8000 Schaltwerk. Vorne mit 40 und hinten mit 11-50 Zähnen, bekommst du am Nulane C:62 SLX 11 wählbare Gangstufen für deine Tempofahrten.
Dank Carbonrahmen ist das Nulane C:62 SLX ab Werk nur gut 9,4 Kilogramm leicht. Die leichte Carbongabel stellt dazu Montageoptionen für Lowrider Gepäckträger bereit.
Nahe am Gravelbike, aber mit geradem Lenker: Das superleichte Cube Nulane C:62 SLX mit Cues U8000 Schaltung.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe G-One Allround, Kevlar, 40-622 |
| Innenlager | Shimano BB-MT500PA, 92mm Pressfit |
| Kette | KMC xGlide |
| Kurbelsatz | Shimano Cues FC-U8000, 40T, BB-MT500PA |
| Laufradsatz | CUBE OR 2.5 Disc, Tubeless Ready |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 9,4 |
| Modelljahr | 2025 |
| Zul. Gesamtgewicht | 115 |
| Rahmenmaterial | Carbon |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | C:62 Advanced Twin Mold, Internal Cable Routing, Flat Mount Disc, Fender/Rack & Kickstand Option, 12x142mm, AXH |
| Gabel | CUBE TS Disc, Full Carbon, Taper, Flat Mount, 12x100mm |
| Ganganzahl | 11 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano Cues SL-U6000, Rapidfire Plus |
| Zahnkränze | Shimano Cues CS-LG400, 11-50T |
| Schaltwerk | Shimano Cues RD-U8000, 11-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano BL-RS600/405, Hydr. Disc Brake, FM (160/160) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Lenker | CUBE Flat Race Bar, 660mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Travel |
| Steuersatz | VP Top Integrated 1 1/8, Bottom Integrated, 1 1/4 |
| Vorbau | CUBE Performance Stem Pro, 31.8mm |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattel | ACID Nuance Lite |
| Pedale | CUBE PP MTB |




