Beschreibung
Schnell, leicht, robust und vielseitig – geht das? Ja, das geht, und das Nulane C:62 SLX FE ist der Beweis. Mit einer Vollausstattung an praktischem Zubehör – Schutzbleche, Gepäckträger, Beleuchtung und Seitenständer – ist dieses Bike optimal für alle Einsätze gerüstet, ob lange Ausfahrt am Wochenende oder den täglichen Arbeitsweg durch die Stadt. Sein Rahmen samt Gabel besteht aus C:62® Carbon und ist somit leicht, komfortabel und spritzig zu fahren. Zum leistungsstarken Set-up gehören auch eine zuverlässige Cues 11-fach Schaltung und kräftig zupackende hydraulische Scheibenbremsen von Shimano, außerdem griffige 45 mm Schwalbe Pneus. Ob Asphalt, Schotter oder Waldwege – mit diesem Bike wird jede Route zum Genuss!
| Modell | |
|---|---|
| Artikelnummer | 4054571509826 |
| Modelljahr | 2026 |
| Marke | Cube |
| Modell | Nulane C:62 SLX FE |
| Hersteller Modell-Nr. | 156410 |
| Herstellerfarbe | electricblue´n´blue |
| EAN | 50cm: 4054571509819 53cm: 4054571509826 56cm: 4054571509833 58cm: 4054571509840 61cm: 4054571509857 |
| Geeignet für | |
| Für wen | Herren |
| Disziplin | Trekking & City |
| Einsatzbereich | Trekking & Tour |
| Einsatzgebiet (Terrain) | Feld-/Waldwege, Straße |
| Einsatzzweck | Alltag, Tour |
| Allgemein | |
| Typ | Cityrad, Trekkingrad |
| Rahmen | |
| Interne Kabelführung | ja |
| Form | Diamant (hohes Oberrohr) |
| Materialtyp | Carbon |
| Bezeichnung | C:62® Advanced Twin Mold, Internal Cable Routing, Flat Mount Disc, Fender/Rack & Kickstand Option, 12x142mm, AXH |
| Gabel | |
| Marke | Cube |
| Bezeichnung | CUBE TS Disc, Full Carbon, Taper, Flat Mount, 12x100mm |
| Schaltung | |
| Typ | Kettenschaltung |
| Schaltsystem | mechanisch |
| Marke | Shimano |
| Schaltwerk | Shimano Cues RD-U8000, 11-Speed |
| Schalthebel | Shimano Cues SL-U6000, Rapidfire Plus |
| Antrieb | |
| Antriebsart | Kette |
| Kurbelsatz | Shimano Cues FC-U6040-1, 40T |
| Zahnkranz / Kassette | Shimano Cues CS-LG400, 11-50T |
| Innenlager | Shimano BB-MT500PA, 92mm Pressfit |
| Kette / Riemen | KMC xGlide |
| Pedale enthalten | ja |
| Bremsen | |
| Typ | Scheibenbremse |
| Marke | Shimano |
| Bezeichnung | Shimano BL-RS600/405, Hydr. Disc Brake, FM (160/160) |
| Laufräder | |
| Laufradgröße (Zoll) | 28 |
| Laufradsatz (Nabe, Speichen, Felgen) | CUBE RA 2.3 Aero Disc |
| Reifen | Schwalbe G-One Allround, Kevlar, 40-622 |
| Cockpit | |
| Lenker | CUBE Flat Race Bar, 660mm |
| Vorbau | CUBE Performance Stem SLX, FPI-Link, 31.8mm |
| Steuersatz | VP Top Integrated 1 1/8″, Bottom Integrated, 1 1/4″ |
| Griffe | ACID Travel |
| Sattel | |
| Sattel | ACID Nuance Lite |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Beleuchtung | |
| Vorderlicht | ACID Pro-D100 |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-D, 6V, AC |
| Anbauteile | |
| Gepäckträger | ACID Semi-Integrated Carrier, ACID RILink Adapter Compatible |
| Gepäckträger hinten | ACID Semi-Integrated Carrier, ACID RILink Adapter Compatible |
| Klingel | Knog Oi |
| Schutzbleche | ACID 56 BB-Mount |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Maße | |
| Gewicht | 11,8 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht / max. Traglast | 130 kg |




